4135d6fe

Специалисты установили, что изготовление биотоплива не доведет к кризису

Специалисты установили, что изготовление биотоплива не доведет к кризисуБольшинство специалистов в течение продолжительного времени убеждали, что главной причиной повышения цен на продукты питания было этаноловое горючее, спрос на которое увеличивается достаточно скорыми ритмами. Но из-за того, что масштабы изготовления этанола остались без перемен, а расценки на зерновые культуры понизились за прошедшие 4 месяца на 50%, нужно признать, что обвинять изготовителей этанола в подъеме расценок на продукты питания было невозможно.

«Главной причиной настолько больших расценок на семя был сильный приток абстрактного состояния. Разумеется, большой спрос на спирт также содействовал удорожанию зерна, однако это была только одна из причин», — подчеркивает основной плановик Global Insight Стюарт Рамсей.

Необходимо отметить, что в 2007 г. рост расценок на продукты питания в Соединенных Штатах составил около 4%, что стало высочайшим признаком за прошедшие 17 лет. При этом по прогнозу Вашингтона, в 2008 г. данный уровень составит порядка 5,5%. Расценки же на зерновые культуры, напротив, продолжают понижаться: если в начале июля с. г. за бушель кукурузы давали 7,65 долл., то в настоящее время она стоит просто 3,85 долл./бушель.

Правда, определенные профессионалы продолжают настаивать на том, что если б не спирт, расценки на кукурузу и прочие зерновые культуры могли бы спуститься еще ниже. По их мнению, в настоящее время бушель кукурузы должен бы стоить немного ниже 3 долл. В любом случае, эти размышления никоим образом не воздействуют на политику властей, которые до сегодняшнего дня настаивают на повышении изготовления этанола. Так, предполагается, что в 2016 году в Соединенных Штатах будет выпущено порядка 9 млн галлонов чистого бензина, а в 2016 году данный уровень увеличится до 10,5 млн долл. По анализам Министерства аграрного хозяйства США, в 2016 году около трети всего урожая кукурузы последует на изготовление этанола. Для аналогии: в 2008 г. данный уровень составлял 23%, либо 3 млн бушелей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий