4135d6fe

Микко Хирвонен принес «Форду» 10-ую победу на Авто-ралли Греции

Микко Хирвонен принес Форду 10-ую победу на Авто-ралли ГрецииПобедителем Авто-ралли Греции, 7-го раунда Первенства мира по авто-ралли (WRC), стал гонщик команды BP Форд Abu Dhabi Микко Хирвонен. 2-й заводской экипаж «Форда» (Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила) занял 3-е место, а на вторую ступень помоста в первый раз в собственной карьере в WRC возвысился гонщик молодежной команды Ситроен June Себастьен Ожье.

Многократный чемпион и лидер текущего года Себастьен Леб из команды Ситроен не сумел добраться до конца дистанции — в конце 2-го дня состязаний он пропустил погрешность и опрокинулся, поразив скелет безопасности на собственном авто. 2-й гонщик «Ситроена» — Даниэль Сордо — также сошел в воскресенье из-за неисправности подвески, но пришел в гонку по системе «cуперралли» и финишировал на 12-м месте.

Житель России Е. Новиков, который до заключительного дня Авто-ралли Греции занимал 4-ю позицию, в конечном итоге финишировал только 16-м — на 1-м же выходном «допе» на его авто вышел из строя привод и стартовали неприятности с дифференциалами, а на последнем спецучастке он чувствовал неприятности с мотором. Невзирая на это, Новиков стал самым лучшим пилотом 2-го дня автогонки, выиграв 3 спецучастка из 6.

В зачете Микко Хирвонен сейчас отстает от Леба всего на 7 очков, а бригада Форд уменьшила собственное отделение от Ситроен до 15 очков. Следующая автогонка будет проходить в обозримые выходные в Польше.