4135d6fe

Хелио Кастроневеш в 3-й раз в карьере выиграл «Индианаполис 500»

Хелио Кастроневеш в 3-й раз в карьере выиграл Индианаполис 500Бразильский пилот Team Penske Хелио Кастроневеш выиграл гонку «Индианаполис 500», главное мероприятие североамериканского главенства ИНДИКАР Серии. Для Кастроневеша данная победа стала 3-ей в карьере (раньше он одолевал в Индианаполисе в 2001-м и 2002-м гг.).

Кастроневеш сражался в ведущей команде с начала дистанции, но в процессе одного из рестартов его болид утратил скорость и бразилец отодвинулся в глубь пелотона. Спустя некоторое время Кастроневеш сумел избавляться и на последнем отрезке дистанции сделал себе необходимое превосходство для того, чтобы отчислить вероятность атак со стороны конкурентов. На 2-ом и 3-ем местах финишировали Дэн Уэлдон и Даника Патрик. Первую пятерку сомкнули Таунсенд Белл и 2-й пилот Penske Уилл Пауэр.

Дуэт гонщиков Chip Ganassi Racing — Скотт Диксон и Дарио Франкитти — финишировали только на шестом и седьмом местах, невзирая на то, что в конце автогонки их машины возглавляли гонку. Причиной вылета из «топ-5» для Диксона и Франкитти стал безуспешный пит-стоп в середине заезда, после которого их откинуло в конец первой сотни. Прямо за парой пилотов Ганасси финишировал Эд Карпентер. Пол Трейси, ведший собственную первую гонку в этом году, сумел завершить раунд на хорошем девятом месте, обойдя Хидеки Муто.

Райан Бриско из Penske, дравшийся за победу с Кастроневешем, Диксоном и Франкитти, обозначался только 15-м из-за специального пит-стопа за несколько сфер до финиша. Тони Канаан, также претендовавший на 1-ое место, расколол автомашину об пеноотбойник благодаря тому, что на его болиде вышла из строя камера, разбившая также подвеску авто.

После 4-х шагов в зачете занимает первое место Дарио Франкитти, передовой на 5 очков Хелио Кастроневеша, за которым разместились Райан Бриско, Скотт Диксон, Тони Канаан, Даника Патрик и Дэн Уэлдон. 5-я автогонка года пройдет 31 июня на полуторакилометровом эллипсе в Милуоки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий