4135d6fe

Установка автоматического пожаротушения

Автоматические системы и установки для войны с светом, обычно, считаются частью комплекса механизмов, призванных гарантировать совместную пожаробезопасность сооружения либо здания. Их главное предназначение заключается в предупреждении распространения огне и вступлении в войну со стихией на наиболее начальных этапах.

установка автоматического пожаротушения

Эти устройства не считаются необходимыми элементами системы пожаротушения. Но на подобных субъектах, где находится высокая опасность возгорания и оперативного распространения огне, и там, где отсутствует вероятность критической эвакуации людей, очутившихся в области проигрыша светом, установки автоматического пожаротушения (УАП), можно сообщить, просто необходимы.

Автоматической технологией войны с светом является комплекс механизмов, способный без помощи других активизироваться при превышении контролируемых в обороняемой зоне характеристик и обстоятельств сравнительно пороговых значений.

Характерная особенность этих механизмов – исполнение ими функций автоматической пожарной сигнализации. Эти детали, как правило входящие в совместную технологию войны с светом, должны гарантировать завоевание одной, а лучше нескольких задач, главными из которых считаются:

— ликвидация огне на обороняемом субъекте до того этапа, как будут достигнуты критичные значения обстоятельств возгорания;
— ликвидация огня до того, как настанет лимит огнестойкости строй систем на субъекте;
— ликвидация пожара раньше, чем будет причастный предельный вред богатству и физическим ценностям;
— прекращение действий горения до того, как будет опасность уничтожения технических агрегатов, которыми оборудован оберегаемый субъект.

Дальше среди наиболее значительных функций, которые обязательно должны делать автоматические установки пожаротушения, находится такая, как срочная помощь в снабжении зоны безопасного нахождения для людей, располагающихся на территории субъекта.

Виды существующих автоматических агрегатов

На данный момент есть довольно много видов автоматических агрегатов для войны с светом. Обозначать их можно по нескольким характеристикам. По полезному выполнению эти устройства могут быть агрегатными, модульными, дренчерными и спринклерными. По методу тушения огня они могут быть масштабными, по площади и локальными.

автоматические мобильные установки пожаротушения

По методу срабатывания (либо старта) установки они могут быть подразделены на ручные, автоматические и с различного рода приводами (спортивный, гидравлический, воздушный, машинальный, смешанный).

По подобному условию, как инерционность, автоматические пожарные установки пожаротушения можно подразделить на сверхбыстродействующие, высокоактивные либо незначительный инерционности, средней инерционности и высокой.

Помимо всего вышесказанного, установки пожаротушения систематизируются по длительности подачи огнегасящего вещества. Они могут быть пульсирующего действия, краткосрочного, средней продолжительности и долгого влияния.

Но как среди экспертов, так и среди элементарных покупателей наиболее знаменитой считается систематизация по виду вещества, использующегося для гашения огне. По данному условию автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения могут разделяться на водные, пенные, газовые аэрозольные, порошковые и паровые.

Установки на базе пены

Самодействующая установка пенного пожаротушения представляет из себя одну из самых трудных, поскольку в нее специально интегрированы механизмы, модифицирующие пигмент из специфичного состава в пену (их называют оросителями либо парогенераторами). Также, в пенных установках (например, в пожарном трубопроводе) может быть учтено содержание особых емкостей либо резервуаров, в которых будет храниться концентрат для производства пены либо приготовленный состав.

Применение готового состава и подготовление пены прямо в ходе тушения пожара – это 2 несоизмеримо различных механизма работы АУПТ. Для любого из этих способов свойственны как собственные позитивные стороны, так и негативные. Если вести границу между ними исключительно символически, то можно сообщить, что установка пожаротушения hydro mx, у которой концентрат для изготовления пены и резерв жидкости лежат раздельно, будет не менее эффективна для обороны субъектов большой площади.

самодействующая установка пенного пожаротушения

Установки с готовым к прямому применению составом не менее применимы для ликвидации огне на субъектах небольших площадей, поскольку есть ряд минусов, проявляющихся при сбережении довольно огромных размеров пенной массы. Из самых важных стоит отметить следующее. Готовый состав имеет незначительный период годности, т. е. его нужно часто изменять, что тянет за собой повышение финансовых расходов (при этом пропорционально габариту резервуара). Дальше, если нужный натиск может снабдить пожарный водопровод, то нет резона инвестировать средства в сооружение огромного резервуара. Также, контакт пенного состава и бетона недопустим, другими словами надо будет накрывать внешнюю плоскость емкости для сохранения эпоксидными мастиками, что, опять таки, повышает стоимость. И огромные вместилища существенно усложняют процессы утилизации старой пены и смены ее на свежую.

Самодействующая установка пенного пожаротушения покажет себя наиболее качественно в условиях использования на синтетических и нефтехимических заводах, на которых находится очень много без проблем загорающихся жидкостей. Также оправдано их применение на пакгаузных комнатах и в ангарах с техникой, другими словами там, где как правило недостаточно людей и нет возможности оперативно вывозить физические ценности.

Водные установки для войны с светом

Установки, применяющие в работе воду, наиболее многогранны сравнивая со всеми другими, так как их применяют там, где безопасность людей и вероятность их критической эвакуации считается мишенью, важнейшей перед всеми другими (кабинеты, госучреждения и т. д.).

Установки, применяющие для тушения пожаров воду, могут быть подразделены на 2 вида: локальные (спринклерные) и оберегающие все сооружение в общем (дренчерные).

Самодействующая установка спринклерного пожаротушения (от британского sprincle – «сеять, прыскать») оборудована целиком независимой технологией реагирования. При регистрации в какой-нибудь точке обороняемой плоскости прецедента увеличения температуры она (УАПТ) без помощи других активируется и высылает струйку остро распыленной воды предельно близко к источнику тепла.

Если при избрании УАПТ отдано предпочтение их водному виду, нужно обратить свое внимание на вид правящего участка («сухой» либо «промокший»). Первые преимущественно используют на неотапливаемых субъектах и комнатах, а 2-е («влажные») — там, где температура никогда в жизни не бывает ниже нулевой отметки.

Дренчерные установки водного пожаротушения (автоматические) в отличии от спринклерных никогда в жизни не могут быть независимыми. Они всегда работают в тандеме с технологией пожарной сигнализации, которая их и активизирует. Дренчерные устройства не оборудуются датчиками, которые бы установили место пребывания источника высокого теплоотделения и связывали бы собственную деятельность в данном направлении. Эти установки при функционировании накрывают жидкостью все подходящие плоскости в обороняемом помещении.

установки водного пожаротушения автоматические

Если предпочтение отдано водным версиям УАПТ, нужно помнить, что жидкость может войти в реакцию с определенными металлорганическими составами и объединениями. Итогом подобных реакций вполне может быть импульс в воздух токсических препаратов, что, бесспорно, сделает критерии, мешающие эвакуации людей, и может принести ущерб их состоянию здоровья. По данной причине применение автоматических агрегатов пожаротушения водного вида, обычно, неприемлемо на тех субъектах индустриального вида, где в технических циклах принимают участие уголь, железо, карбиды металлов и т. п. Также нужный эффект не будет достигнут в тех вариантах, когда водные УАПТ будут использоваться для ликвидации огне в комнатах, в которых лежат без проблем загорающиеся воды с температурой горения не выше 90 C.

Установки ТРВ

Сейчас спроектирована и удачно введена новая эксклюзивная система функционирования установки водного пожаротушения. Автоматические устройства следующего поколения не прикрывают узким слоем жидкости все подходящие плоскости, а распыляют жидкость тонкими капельками прямо в пламя. Жидкость улетает, этим самым связывая свет. Такие средства имеют наименование агрегатов пожаротушения тонкораспыленной жидкостью (ТРВ). Кроме связывания открытого огня испарение воды ведет к увеличению парообразования. Пар, к тому же, понижает размер содержащегося в прикрытом пространстве свободного воздуха и этим самым пресекает возможности действий горения. Итогом влияния подобных агрегатов считается предельная локальность источника возгорания, его отделение и общее прекращение огне.

Автоматические установки пожаротушения с применение технологии узкого разбрызгивания качественно работают в тех местах, где лежат без проблем загорающиеся составы и воды. Также такие АУПТ готовы остановить процесс горения, поднятый сильными перепадами усилия в электросети. При таких раскладах в большинстве случаев нужно сражаться с светом при тушении электрического оборудования, располагающегося под усилием. С условием пребывания распылителя жидкости и пылающего субъекта на дистанции более 1 м дозволенные значения усилия могут губить до 36000 В.

Также, скопление из малейших капелек жидкости – отличный впитывающий компонент, связывающий пары угарного газа, пепел и прочие частички, способные причинить солидный ущерб органам дыхания человека. Процесс тушения пожара установкой ТРВ не мешает эвакуации людей (если это нужно) и обороне физических ценностей.

Из недостатков подобных механизмов – неосуществимость использовать их в местах, где есть риск контакта с металлоорганическими объединениями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий