4135d6fe

Ремонт телевизоров своими руками

На сегодняшний день выбор литературы на тему «Ремонт телевизоров своими руками» огромен. Помимо всего прочего, в интернете можно найти обучающие ролики или пособия на данную тему.

Само собой, чтобы выполнить ремонт жк телевизоров своими руками, необходимы хотя бы некоторые знания в электронике. Следует устранить все, что может грозить вашей безопасности и безопасности ваших близких.

Каждый телевизор обладает своими особенностями, которые немаловажны при его ремонте. Поэтому подход к нахождению неисправности строго индивидуален.

Определитесь с тем, когда именно появилась неисправность и в чем она выражалась. Иногда проблема может корениться в плохо вставленных разъемах, замыкании проводки, треснутых, подгоревших или просто сломанных деталях.

Методики нахождения неисправности

Устранить неисправность можно за минуты, а вот обнаружить их гораздо сложнее. Задачей нашей статьи является объяснение методов диагностики современного телевизионного оборудования.

Начинаем.… С чего?

С чего начать ремонт телевизоров своими руками? В тех ситуациях, когда телевизор «умер» совсем, то есть его невозможно включить, очень сложно найти локализацию неисправности. Но нам необходимо в кратчайшие сроки отыскать возникший дефект, а потом еще и устранить его как можно быстрее.

Начинаем с чистки телевизора. Сначала очищаем корпус, затем поверхность кинескопа и платы приемника. Делаем это при помощи пылесоса и кисточки. Неисправность может быть обнаружена сразу, если вы найдете обгоревшие резисторы, вздувшиеся конденсаторы, прогоревшие микросхемы и транзисторы. Если во время чистки кинескопа вы наблюдаете белую, вместо прозрачной, колбу, то это означает потерю вакуума.

Проверяем блок питания

Первое, что нужно проверить, это работоспособность блока питания. Как это сделать? Для начала следует отключить нагрузку и подключить лампу накаливания. Если напряжение в ней меньше 110 В, то делаем вывод о неработоспособности блока питания. Затем проверяем трансформатор блока, затем конденсатор фильтра, напряжение которого должно равняться примерно 160 В. Через дроссель напряжение идет к выходному каскаду. Нужно отпаять дроссель или предохранитель, таким образом, отключив блок питания от строчной развертки. В качестве имитатора нагрузки используем лампу накаливания, которую подключаем параллельно конденсатору.

Если неисправность будет в проверяемом элементе, на лампе накаливания упадет напряжение. Таким же образом проверяем конденсатор фильтра, входные цепи, транзистор и сетевой выпрямитель. Если лампа накаливания загорится и погаснет или на ней останется тусклый свет, блок питания, скорее всего, исправен. Значит, дальше проводим проверку уже без использования лампы накаливания.

Затем следует измерить напряжение на нагрузке при включении блока питания в сеть. Если напряжение выше 130-150 В, то проверку следует направить на первичную цепь блока. Обратите внимание на емкость конденсаторов. Если она уменьшилась, напряжение будет выше положенного значения. Наоборот, если напряжение ниже нормы, проверяем вторичные цепи. Таким образом, вы уже на пути к тому, чтобы выполнить ремонт телевизоров своими руками.

Следующий шаг – проверка строчной развертки

Если блок питания исправен, проверяем выходной каскад строчной развертки при помощи лампы накаливания. Если выходной каскад исправен, будет наблюдаться все тот же эффект лампы – она будет слабо светиться или загорится и погаснет.
Транзистор стоит проверять лишь в том случае, если лампа загорелась и не гаснет. Если он исправен, а напряжение низкое, убедитесь, что управляющие импульсы на месте. Если лампа светится и не гаснет, а блок не включается, то дело, скорее всего, в строчных катушках. Попробуйте отсоединить катушки и включить телевизор. Если он включается, то неисправность нужно искать в отклоняющей системе. Убедиться в неисправности отклоняющей системы можно, заменив ее на исправную. При этом телевизор включайте на короткое время, чтобы не прожечь кинескоп.

Дело в кадровой развертке

Если на экране появилась горизонтальная полоса, то строчная развертка в порядке. Следует искать проблему в кадровой. Для начала проверяем выходной каскад и генератор. Если их напряжение меньше 24 В, то причину неисправности следует искать в них. Если дело в обрыве или пробое выпрямительного диода, следует заменить неисправную катушку на рабочую.

Проверяем цепи питания кинескопа

Если экран не загорается при исправном блоке развертки и блоке питания, проверьте целостность нити накала кинескопа. Возможно, обрывы можно будет удалить при помощи запаивания.

В чем еще следует искать причину неисправности?

Если нет ни изображения, ни звука, неисправность находится, скорее всего, в радиоканале. Если отсутствует изображение, но есть звук, причину следует искать в блоке цветности или в видеоусилителе. Если есть звук, но нет изображения, причина в усилителе низкой частоты или в видеопроцессоре. Если есть и звук, и изображение, ищите причину в тюнере или в его обвязке.

Особое внимание следует уделить блоку управления. Для его проверки используйте справочные данные или схему на процессор. Их можно скачать на сайте производителя.

В статье указана лишь малая часть неисправностей, которые можно устранить самостоятельно.

Ремонт телевизоров своими руками дело не бесшабашное, а ответственное. И если вы хоть на долю секунды засомневались в том, что сможете выполнить его самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий