4135d6fe

Как выбрать отель

Правильный выбор отеля является залогом хорошего отдыха. Мы часто не придаем этому параметру особого значения, но именно проблемы и неудобства во время проживания в отеле могут свести на нет весь отдых.

В первую очередь вы должны определить, чего ожидаете от отеля. Номер, обслуживание, питание, развлечения, дополнительные услуги — все это влияет на впечатления от путешествия.

Особенно щепетильно необходимо отнестись к выбору отеля, если вы едете с детьми. Уточните заранее, есть ли в выбранном отеле анимационная программа для детей, парки с аттракционами, услуги няни. Если вы отправляетесь в экскурсионный тур, то обратите внимание на место расположения гостиницы, как быстро вы оттуда сможете добраться до всех основных достопримечательностей. В данном случае уровень и категория отеля не будет иметь большого значения – ведь скорей всего вы будете приходить туда только переночевать.

Полезно знать особенности отелей в той стране, куда вы собираетесь. Пляжный отдых в Испании или в Италии, например, не предполагает пребывания в отеле все время, поэтому в них нет ни анимации, ни разнообразия дополнительных услуг.

Выбирая курорт, следует поинтересоваться, является ли место хорошим вариантом для молодежного отдыха или рассчитано для людей в возрасте,  предпочитают селиться там семьи или самостоятельно путешествующие туристы. Также стоит учесть, туристы приезжают туда для пляжного отдыха  или больше для оздоровления. Не лишним будет узнать, какая  инфраструктура на курорте и сколько может стоить завтрак/обед/ужин в  местных кафе и ресторанах.

При планировании отдыха необходимо рассчитать, какую сумму вы готовы потратить на жилье. Иногда разница между отелями 2* и 3* невелика,  но уровень цен на дополнительные услуги в последних будет выше. Существует правило — чем больше звезд, тем лучше, но постарайтесь при выборе отеля немного абстрагироваться от звездности и для начала почитать описание и  отзывы.

На сегодня в мире существует более 30 различных классификаций отелей. Распространены системы звезд, букв, корон и другие. Самой популярной является «звездная» система классификации. Звезды обозначают уровень комфортабельности и сервиса в отеле. Чем звезд больше, тем отель считается лучше. Это общее правило для всех.

Одна звезда – это  значит, что в отеле все номера однотипные, площадью не более 8-10 кв. м. Удобства находятся на этаже: ванная комната и туалет общие для нескольких номеров, телевизор в холле. В перечень услуг однозвездочного отеля не входит питание.

Две звезды говорят о том, что в таких отелях есть несколько типов номеров. Как правило, вам предложат завтрак. В номере обязательно будет туалет и ванна или душ. Если интересуют отели Сочи 5 звезд на берегу моря посетите сайт grandhotelrodina.ru.

Три звезды гарантируют наличие в номере площадью 10-12 кв. метров телевизора, телефона и мини-бара (или холодильника). Как правило, в такой гостинице должно быть не менее двух объектов, предоставляющих дополнительные услуги: тренажерный зал, бассейн, сауна, массажный кабинет, парикмахерская, бизнес-центр или конференц-зал. В номере обязательно будет полноценная ванная комната, где вы найдете шампунь, мыло и гель для душа.

Четыре звезды свидетельствуют о том, что уровень комфорта и обслуживания в таком отеле намного выше среднего. В отеле будет работать круглосуточный бар и/или ресторан. К вашим услугам  прачечная, пункт обмена валют, бизнес-центр, обязательным является наличие фитнес-центра с сауной и бассейном. Помимо телевизора, телефона и мини-бара, в номере будет сейф, кондиционер и фен для волос.  Площадь номера составляет, как правило, не менее 13 кв. м.

Пять звезд обозначают отель класса «люкс». Обслуживание здесь на высшем уровне. Вас непременно встретит швейцар, а о вашем багаже позаботится носильщик. Обслуживание номеров в таких отелях круглосуточное, по желанию вам подадут завтрак или поздний ужин в номер. Помимо стандартного набора услуг вам будут предоставлены также эксклюзивные. Размер номера не менее 16 кв. м.

Следует заметить, что обозначаемый уровень комфорта может отличаться в разных странах мира.  К тому же классификаций у отелей в разных странах  может быть очень много:

Греция — буквенные обозначения, где D приравнивается к 5*, А — 4*, В — к 3*, С — 2*.
Великобритания — звездная классификация. Даже в отеле 1* есть все условия для нормального отдыха без особенной роскоши. Для частных категорий жилья вводятся свои обозначения, например, «семейный» отель  — «алмазы», апартаменты — «ключи».

Во Франции принята звездная классификация. Однако здесь вы не найдете отеля 5*, такие отели приравниваются по набору услуг к 4L (L — luxe). 2-3* отели берут туристы, которые ищут активного отдыха. Условия  проживания в них хорошие.

Италия — почти так же, как и во Франции, в основном нет отелей 5* кроме как на элитных дорогих курортах и в крупных городах. Отели 4L не приравниваются к 5*. Это все те же 4*, но с большим набором услуг.

В Турции звездная классификация. Однако качество комфорта в отелях низшей категории оставляет желать лучшего. Например, отели 2* агентства даже и не предлагают. Большинство развлечений и дополнительных услуг в отелях 3*-5* включено в стоимость.

Малайзия — звездная классификация, но уровень сервиса намного выше. Например, отель 4* может быть смело приравнен к европейскому отелю 5*.

Нельзя забывать, что набор услуг в отелях одной и той же категории в разных странах отличается. Если вы привыкли к просторным номерам Египта или Турции, то не увидите такого в европейском отеле той же категории.

BB — завтрак, HB — полупансион (питание 2 раза в день), FB — полный пансион (3 раза в день) и система «Все включено». Если вы выбрали отель в Европе, то вам, как правило, предложат систему BB, HB или FB. В городах есть кафе и рестораны, предлагающие кухню на любой вкус и кошелек, поэтому выбор системы питания на ваше усмотрение.

Если вы отдыхаете на южных курортах, то будьте готовы к  популярной системе «Все включено». Распространена эта система на курортах Египта, Туниса, Турции и ряда других стран.

При поселении в отель необходимо помнить о двух важных факторах: время поселения (check-in time) и время выселения (check out time). Эти два параметра являются индивидуальными для каждого отеля. Как правило,  заселение в отель происходит после 14:00, освобождение номеров в 11:00 -12:00, в апартаментах соответственно в 17:00 и 12:00. Некоторые отели разрешают раннее заселение, если есть свободные номера, а за поздний выезд в большинстве случаев придется доплачивать.

Причем, если вы освободили номер с задержкой в несколько часов, то с вас возьмут полную стоимость номера.  Поэтому не лишним будет заранее оговорить возможность раннего приезда или позднего освобождения номера.  Многие отели идут навстречу гостям и не придираются, если вы освободили номер на полчаса-час позже.

Если у вас есть багаж и вы хотите оставить вещи в отеле, то сами позаботьтесь об их сохранности. Также не лишним будет выяснить расстояние от аэропорта до отеля, и предоставляет ли отель трансфер.

Отправляясь в жаркую страну, узнайте, будет ли в вашем номере  кондиционер. Для кого-то важно наличие мини-бара, сейфа. А как же вид из окна? Хорошо, если вид из окна открывается на море, а что если окна выходят на шумную улицу и вам целую ночь не дают уснуть?  Поэтому заранее интересуйтесь номерами с окнами на море/горы/внутренний двор или, если вы останавливаетесь в оживленном центре города, наличием шумоизоляционных окон.

Если вы выбрали пляжный отдых, то узнайте, далеко ли отель от пляжа (лучше узнать конкретно в метрах, а не в минутах); предоставляет ли отель бесплатные шезлонги и лежаки; если нет пляжа поблизости, есть ли бесплатный трансфер от вашего отеля до городского пляжа. Если вы занимаетесь спортом, поинтересуйтесь, будет ли в вашем отеле спортивный зал, бассейн, сауна и т.д.  И, конечно, заранее узнайте: какие услуги бесплатны, а за какие придется платить и сколько.

Нередко именно отзывы туристов становятся решающим фактором при выборе отеля. Однако внимательно изучите информацию. Не стоит полагаться на отзывы годичной давности и короткие замечания. Обратите внимание на информативные отзывы, где гости отеля описывают, что им конкретно понравилось или не понравилось. Именно такая информация будет самой полезной и поможет составить достоверное впечатление об отеле.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий