4135d6fe

Magna и Сбербанк будут совладельцами предприятий General Motors в странах ближнего зарубежья

Magna и Сбербанк будут совладельцами предприятий General Motors в странах ближнего зарубежьяКонсорциум, приобретающий у автоконцерна Дженерал Моторс германскую марку Опель (в него входят организация Magna и Сбербанк с «Компанией ГАЗ»), рассчитывает стать обладателем всех активов General Motors в РФ и странах ближнего зарубежья. Как сообщают «Ведомости», Magna со Сбербанком планируют получить в собственность автозавод General Motors под Санкт-Петербургом, и части автоконцерна в СП «GM-АвтоВАЗ» и GM-Uzbekistan (General Motors обладает блокпакетом) и доступ к производственным мощностям калининградского предприятия «Автотор».

Помимо этого, консорциум достигает права реализовывать в РФ машины Шевроле, производимые отрядом General Motors DAT (прежняя Деу), — как раз данные модели занимают большую часть реализаций General Motors на рынке России.

Со слов соуправляющего компании Magna Зигфрида Вольфа, если консорциуму удастся подключить к «свежему Опелю» коммерческие консульства General Motors в РФ и странах ближнего зарубежья, то новая организация будет самым крупным менеджерем авто на российском рынке — с учетом мощностей «Компании ГАЗ» консорциум будет реализовывать раз в год около 600 миллионов автомашин. А оглашенная раньше цифра в млн авто, как заметил Вольф, считается задачей на обозримые несколько месяцев.

Добиться ее, как думают специалисты, консорциум может после старта в РФ изготовления авто Опель (ожидается осуществить за 9 лет), и своего дешевого авто, для которого вполне может быть применена платформа одной из германских модификаций. По проектам Вольфа, ежегодно на мощностях «ГАЗа» будет можно создавать до 170 миллионов автомашин.

Заключительный договор о покупке марки Опель консорциум рассчитывает принять с General Motors на протяжении 5-и месяцев. В масштабах ориентировочного договора, после окончания всех формальностей Magna обретет 20 % германской компании, Сбербанк и General Motors — по 35 %, еще 10 % останутся у сотрудников Опель.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий