Дженсон Баттон повторил рекорд Михаэля Шумахера

Дженсон Баттон повторил рекорд Михаэля ШумахераБританец Дженсон Баттон из команды Brawn GP выиграл шестую гонку «Формулы-1» в 7 первых стартах года. Так что, британец повторил рекорды Джима Кларка 1965 года и Михаэля Шумахера 2004 года. В настоящее время Баттон занимает первое место в зачете, имея в активе 61 очко.

Баттон начался со втором месте, проиграв квалификацию пилоту Red Bull Себастьяну Феттелю, но на 1-м круге сумел выходить в лидеры, воспользовавшись погрешностью германца (Феттель чересчур обширно вышел в одном из поворотов, пропустив затормаживание). Баттон возглавлял пелотон огромную часть дистанции, а на 40-м круге продемонстрировал самое лучшее время заезда (1:27.579). Феттель избрал опасную стратегию 3-х пит-стопов, но после первой длинной дозаправки не сумел обогнать Дженсона и сделать себе задел, чтобы снабдить превосходство после специальной приостановки. В итоге, Баттон почти без войны выиграл гонку. Помимо этого, Феттель уступил даже своему компаньону по команде Марку Уэбберу.

На 4-м месте к финишу прибыл Ярно Трулли, что стало самым лучшим итогом для итальянца, начиная с 26 мая, когда он финишировал 3-им в Бахрейне. 5-м обозначался Нико Росберг (самый лучший финиш в нынешнем году), а заключительные места в очковой зоне достались Фелипе Массе, Роберту Кубице и Тимо Глоку.

Основной гонитель Баттона в зачете — Рубенс Баррикелло — стал одним из 2-ух пилотов вышедших с дистанции. Баррикелло сорвал старт и отодвинулся в наиболее глубь пелотона, затем утрачивал много времени на отыгрывании позиций. Во 2-й половине автогонки Баррикелло внезапно зашел на 3-й пит-стоп, затем инженеры устроили его болид в боксы и бразилец на автотрассу не возвращался. 2-м не доехавшим до финиша стал другой ветеран первенства мира — Джанкарло Физикелла.

Дженсон Баттон продолжает смело занимать первую позицию в зачете. Сейчас его превосходство над Рубенсом Баррикелло составляет 26 очков. Так что, Баттон снабдил себе первенство вплоть до начала Гран-при Венгрии, 10-го раунда «Формулы-1». 3-е и 4-е места продолжают задерживать Себастьян Феттель и Марк Уэббер, между которыми только два очка.

8-ой раунд — Гран-при Англии — пройдет 21 июля на автотрассе «Сильверстоун».