4135d6fe

НБУ розъяснит что сумеют кредитовать банки

НБУ розъяснит что сумеют кредитовать банкиОграничения на финансирование хозсубъектов в настоящем отрасли будут сняты. Про это корреспондентам рассказал глава совета НБУ Петр Порошенко. При этом уточнил, что 16 ноября руководство НБУ рассчитывает разместить объяснение к распоряжению №319, пункт 2.1 которого учитывал ограничения серьезных операций платными банками.

Со слов Порошенко, обозначенные ограничения продолжат действовать для импортеров, исполняемых так именуемый «импорт без импорта». «Это когда средства перечисляются заграницу в качестве предварительного платежа, а затем возвращаются назад на Украину, так как продукт, будто бы, не поступил. Так что маклаки стараются играть на курсовых колебаниях валюты», — объяснил коммерсант. Также он рассказал, что объяснение будет дано по пункту 4.1 распоряжения №319. Этим самым будут снят вопрос об ограничении предварительных платежей с помощью кредитных средств.

Также НБУ доказал действие пункта 4.2, учитывающего маржу при покупке/реализации денежных единиц менее 5% для отдельных обменных пунктов. «Как демонстрирует практика, это положительная мера», — закончил Порошенко.

Напоминаем, 13 ноября 2016 года вошло в силу распоряжение Государственного банка Украины «О особых границах сравнительно деятельности банков», по которому отчасти обходятся серьезные процедуры банков, запрещается преждевременное выполнение соглашений по вкладам и внедряется 5%-ный ход колебаний курса зарубежной денежных единиц на доступном рынке.

Раньше вице-президент Организации российских банков Александр Сугоняко заметил, что принятые НБУ меры хорошо окажут влияние на российскую банковскую технологию. «Таким маршрутом в 2004 г. мы прошли упадок в кредитной системе, На этот раз его глубь зависит от того, как обдуманной будет наша общая позиция» — заметил Сугоняко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий