4135d6fe

Железобетонные изделия

Использование железных систем сегодня важно во всех сферах строительства – большинство современных объектов включают в состав цельные, сборные или сборно-монолитные изделия в качестве автономных частей или главных элементов построения построек, объектов. Железобетон владеет массой плюсов – долгий срок эксплуатации, неколебимость и надежность, дееспособность держать солидные перегрузки и надежность.

Благодаря применению железных частей и систем получается ощутимо удешевлять и разгонять строительство, делая субъекты любого значения трудности. Современные изготовители могут предложить жби изделия во всевозможных конфигурациях, фигурах, габаритах и т.д. Также обширно применяется монолитный железобетон, который формируется прямо на строительной площадке.

армирование железобетона

Характеристики железных систем

ЖБИ системы используются в строительстве жилых и индустриальных построек, технических объектов и производственных зданий. В первую очередь используется сборный железобетон, но и системы могут быть цельными, сборно-монолитными. Для получения изделия незначительного веса с сбережением качеств и характеристик в разработке частей используют качественный крепкий бетон и металлическую железяку.

Огромная часть систем эксплуатируются в подходящем температурном режиме (от -70 до +50 C по Цельсию), четкие характеристики изделия находятся в зависимости от сферы использования.

Какие субъекты строят из железобетона:

  • Квартирное строительство – фундаменты, стенки, перекрытия и т.д.
  • Субъекты особенного предназначения – аэродромы, бункера, ядерные реакторы, океанские системы.
  • Платные и промышленные субъекты – сложения, цеха, ангары, производственные здания.

железные балки и ригели

Главные преимущества, которые показывают цельные и сборные железные элементы – большая надежность (усиливается со временем), долгий срок службы (максимум 50 лет), неколебимость к огню и намораживаю, лучшая стоимость, вероятность сделать или скопить без помощи других (а с использованием спецтехники), неколебимость к сейсмической энергичности, вероятность формировать все строительные формы из бетона.

Минусы железобетона: огромная масса, потребность проведения особых теплоизоляционных мероприятий, риск возникновения трещин, важность верных расчетов (иначе плита или колонна, фундамент или перекрытие не будут служить, а могут стать причиной разрушений даже под действием своего веса).

Все свойства, которые показывает монолитный или сборный железобетон, зависят от качества вяжущего и заполнителей для приготовления бетона. Окончательное качество бетона также зачастую зависит от его пористости и насыщенности. Чем меньше времен и больше насыщенность – тем стойче бетонный монолит.

какие могут быть виды железных изделий

Благодаря стойкости к огню бетонированные здания довольно часто эксплуатируют в строительстве индустриальных заводов и производств, где подмечена повышенная температура. Важно и то, что бетон владеет отличными данными морозостойкости, с успехом выносит сильные перепады, снижение/увеличение температур.

Ввиду того, что при всех собственных плюсах бетон владеет неспособностью держать противодействие на натяжение, его улучшают армированной сталью и прочими элементами. Тандем металла и бетона обещает высочайшие характеристики и характеристики.

Армирование

Армирование представляет из себя комплекс работ, которые нацелены на увеличение долговечности и увеличение значения стабильности бетонированных систем в квартирном/индустриальном строительстве. Армированный железобетон используют в разработке многообразных изделий и частей, в заливке оснований и цельных построек, перекрытий и колонн.

Главные материалы для армирования бетона:

  • Проволочные сетки и стальные прутки.
  • Полимерные сетки.
  • Стекловолоконные сетки.

Железяку для не менее качественного объединения с бетоном делают с видной поверхностью, что ощутимо улучшает адгезию. Плоскость как правило делают с круговым, серповидным, четырехсторонним, комбинированным покрытием. Чтобы достичь некоторых характеристик, предпочитают арматурные прутки необходимого разреза и размера. Расход полагают в килограммах на кубичный метр раствора – для любой задачи уровень свой.

заделка единого железобетона

Еще 3 года тому бетон упрочняли только выпуклыми железными стержнями и сетками. Сегодня же для упрочнения используют пластмасса, фибру в роли присадки и т.д. А, невзирая на многообразие решений, соединение бетона и стальных прутков как и прежде важно.

Преимущества армированного бетона:

  • Вероятность сделать качественными системы даже наиболее удивительных фигур и конфигураций.
  • Неколебимость к действию температур.
  • Значительное увеличение срока службы.
  • Существенное увеличение стабильности и разрешенных машинных нагрузок.
  • Защита от распространения трещин по системе.

Виды армирования бетона в соответствии с системой:

  1. Цельное – выполняется в момент производства ЖБИ различного типа на автозаводах или при заливке в опалубку бетона на собранный скелет. На автозаводах в плитах, колодах и т.д. бетон гасят в формы со установленными внутри железными прутками (как правило вмещаются сетью или в ширину, во много оболочек и т.д.).
  2. Дисперсное – армирование проводится с помощью введения в состав водянистой смеси присадки мелкодисперсного вида (жилка), которая вполне может быть выполнена из базальта, стали, стекловолокна, полипропилена.
  3. С применением сетки – армирующая сетка (в первую очередь используют стальные, а есть и полимерные, композитные) поставляется в готовом виде с ячеями размером 15-20 см в качестве листов.

Виды железных систем

Железная система вполне может быть различной по габариту, конфигурации, форме, а главные различия состоят в виде производства и отличительных чертах использования.

Виды систем ЖБИ по типу производства:

  1. Сборная – дает возможность механизировать строительство, использовать разные технологии и устанавливать быстро, просто, высококачественно.
  2. Цельная – применяется в строительстве цельных зданий (бетонированных домов с несъемной опалубкой, трудных оснований, гидротехнических зданий и т.д.).
  3. Сборно-монолитные системы – связываются как бетоном, так и с использованием сварки, соединяя оба способа.

многообразие жби в строительстве

Относительные обозначения главных изделий ЖБИ:

  • Б – балки (БК – подкрановые, БС – стропильные, Ибо – связочные);
  • К – колонны;
  • ЛМ – лестничные передачи, ЛП – лестничные площадки;
  • ОП – основные подушки;
  • ПР – перемычки;
  • С – сваи;
  • Р – ригели;
  • Ш – лычки;
  • ФБС – фундаментные блоки;
  • ФС – фермы стропильные, ФП – фермы подстропильные;
  • ТФ – трубы безнапорные, БТ – трубы напорные.

По области применения железные системы могут быть: созданными для строительства жилых, индустриальных, публичных построек, особенных зданий, трудных объектов и т.д. А официально акцентируют 4 компании: для строительства жилья, индустриального, технических зданий и общестроительного предназначения.

Квартирные строения строят из свай, плит перекрытия, фундаментных блоков, стеновых панелей, лотков, балок, перемычек. Данный класс ЖБИ производят из бетона М150 и выше марки (исключение составляют сваи – от М200 и выше). Для высотного строительства используют каркасную технологию и сборные элементы: балки перекрытия, колонны, ригели, подстропильные балки, плата и т.д. Для подобных изделий используют бетон М200 и выше.

многообразие железных систем

Цельные

Цельные железные системы – самый крепкий и бездейственный вариант систем. Используется для построения построек и систем самого различного типа. Состоит из бетонированной массы, в которой залито армирование, подразумевает неимение каких-нибудь объединений, что обещает единство.

Благодаря использованию единого железобетона можно ощутимо форсировать строительство, снабдить пластическую единство системы, предельную надежность. Монолиту характерна легкость формообразования, незначительные затраты на образование и использование.

Из минусов стоит отметить вероятность усадки бетона, что стимулирует возникновение трещин, и большую насыщенность, звуко/теплопроницаемость. Монолит гасят прямо на строительной площадке, из-за этого здесь также имеет значение неравномерность и неосуществимость вести работы при минусе.

виды опалубки для каркасно-монолитного строительства

Сборные ЖБИ

Сборные железные системы – это готовые изделия, создающие в условиях автозавода и поставляют на субъект для сбора необходимой конфигурации. Большая производительность и вероятность снизить стоимость изделий дают возможность заводам притягивать клиентов. Очень много лет тому как раз ЖБК сборного вида позволили быстро и очень много создавать.

Изделия из железобетона многогранны, могут использоваться во всевозможных работах и системах, допускают монтаж в любой сезон. Один минус использования таких частей – их большой вес, ввиду чего справиться на площадке без спецтехники невозможно.

железные лотки

Железные плиты

Обширно популярный вид железных изделий, использующие в строительстве стен построек, потолков, загородок в жилых, платных комнатах. Плита как правило выполняется в качестве прямоугольника с оконными/дверными просветами, выступами для подоконника. Если плита красивая, просветов в ней нет. Габариты и характеристики могут быть самыми различными, как и технические характеристики, перегрузки.

Невзирая на большую надежность частей, необходимо исполнять правила перевозки. При перевозке изделие устанавливают отвесно с направлением 10 C, запрещено возить плиты с соприкосновением (лишь с особыми прокладками).

Главные виды железных плит:

  • Автодорожные – используются для образования трудных авто развязок, в строительстве трасс, на аэродромах, полигонах и т.д. Плиты сильные, воспитывают до -40 C, могут быть с напрягаемой/ненапрягаемой железякой. В производстве применяется бетон насыщенностью 2200-2500 г/м3, снизу они как правило волнистые, обычный размер – 175х300 см.

объемные железные панели

  • Пустотные – для межэтажных перекрытий, шириной 22 см, шириной 1.5-16 километров. В плитах есть бессодержательности, которые обеспечивают тепло/звукоизоляцию, понижение веса перекрытия. Плиты укрепляются на тросах к крючкам и устанавливаются на любой высоте. Изготовляются из бетона различных брендов, в кратчайшие сроки, готовы держать массу около 1250 г/м2.
  • Тонкие – играют несущей частью перекрытий в панельных домах, держат удары в 7 баллов. Плиты делают из бетона различной насыщенности, с напрягаемой/ненапрягаемой железякой, для стыковки сделаны скосы на гранях (не дают возможность смещаться элементам).
  • Плиты-покрытия – используются для окончания строительства вместо полновесного чердака. Могут быть обычными и ребристыми, с интенсивной железякой.
  • Плиты для заборов – делают их из трудного железобетона, плоскость бывает граненой и прямой.

Фермы

Фермы необходимы для перекрытий в индустриальных и производственных постройках, зданиях культурного предназначения. Такие изделия осуществляют в качестве квадратной прямой системы с сетками. Транспортируют в отвесном расположении.

Железные фермы владеют большими данными жесткости, стабильности, пожарными качествами, стойкостью к намораживаю. Делают их из простого, трудного или конструкционного бетона. Когда применяется такого вида железобетон, строительство необходимо делать внимательно – в работе с фермами принципиально точно их собрать на основе четких расчетов несущей возможности.

При ремонте в обязательном порядке рассматривают качество изделий, соответствие габаритов предназначенным, готовят место установки опоры.

железная усадьба

Балки и ригели

Распорка представляет из себя горизонтальный основной элемент, к нему приспособляют иные несущие системы. Главная цель ригеля – расположение перегрузки стропил по опорам. Форма ригеля зависит от источника, из которого его производят – железные как правило делают в качестве длинных опор квадратного разреза.

Данные элементы используются в разработке оснований и покрытий. Создают балки одно/двухскатными или квадратными. При перевозке ригели и балки устанавливают отвесно. Для опоры используют прокладки, которые устанавливают под изделия сверху. При перевозке между некоторыми элементами кладут разделы больше 10 см шириной.

Распорка используется не менее обширно, в связи с тем что играет основным объектом строительства. Балки же используют в строительстве построек только в роли напыления, перекрытия.

балки

Сваи

Сваи используются в строительстве жилых/индустриальных построек для образования фундамента на неуравновешенных грунтах. Сваи показывают большую неколебимость к ржавчине, синтетическим субстанциям, владеют зимостойкостью и водонепроницаемостью. Сваи довольно просто устанавливаются, играют полезным объектом крепких, качественных и долговременных причин.

Сваи могут быть сборными и цельными – привозятся на субъект готовыми или гасятся напрямую на стройке. По типу забивки делятся на набивочные, буронабивные, забивные. Армирование вполне может быть долевым или продольно-поперечным, а разделение – выпуклым или квадратным.

Зависимо от сферы применения изделия владеют некоторыми данными несущей возможности, стабильности, стойкости к разным кругам и т.д.

сваи забивные ЖБИ разметка

Стойки

Железные стойки – это основные элементы для полос электропередач и светильников. Главное их предназначение – вероятность качественного удержания кабелей на правильном отдалении от плоскости земли/воды. Надежность и долговечность опор гарантируется арматурным каркасом внутри и особым бетонированным веществом.

Все стойки отличаются по системе, предназначению: могут быть промежуточные, концевые, анкерные, круговые опоры. Также есть одно/двухцепные изделия. Производятся в четком соответствии с ГОСТами. Материалы и система стоек дают возможность использовать их в спортивных средах, при температуре атмосферы до -50 C, в сейсмоопасных зонах (до 9 баллов), гололедичная и ветровая перегрузки отвечают V и VII районам в соответствии со СНиП 2.01.07-85.

Колонны

Железные колонны – это особые элементы, созданные для увеличения каркаса системы. Изделие осуществляет основную функцию в различных строй постройках, применяется для крепления лотков, ригелей, балок, прогонов, арок. Сборные ЖБ колонны делают из трудного бетона брендов максимум М200/М300. Армировочный скелет формируют из особых частей.

колонны железные

Как правило железными колоннами развивают 1-этажные, домашние, промышленные, высотные здания. Используют в целях расположения перегрузки от перекрытий и прочих частей. Железные колонны двухветвевые делают из бетонированной армированной смеси в формате стандартных вертикальных частей с малым поперечным сечением.

Главные свойства и характеристики железных колонн: большой уровень сопротивляемости внутренним воздействиям, надежность к сейсмическому действию, гарантированное соответствие объявленным тянущим данным, плотность от влажности и воды, надежность к действию больших/невысоких температур.

Объемные блоки

Объемные блоки из железобетона используют в строительстве жилых/публичных построек. Это почти готовые строительные элементы с тонкостенной впалой квадратной конфигурацией, особыми просветами для окон/дверей. Могут полагать содержание утеплительных и изолирующих панелей.

Объемные блоки представляют из себя пластическую систему, которую делают в условиях автозавода, с данными данными жесткости, стабильности, стойкости. Благодаря объемно-блочному сооружению получается снизить количество сборных частей, операций на строительной площадке, сделать готовые блоки габаритами с здание в условиях автозавода (что обещает высочайшее качество), снизить трудоемкость.

Из минусов объемно-блочного строительства стоит сообщить такие, как потребность образования новой полезной модели, ограниченность архитектурно-планировочных решений, трудности в перевозке, производстве, ремонте масштабных блоков. Объемные блоки как правило используют в строительстве отелей, жилых домов, пансионатов и повсюду, где подмечена одинаковая структура комнат.

виды масштабных блоков

Санитарно-технические кабинки (СТК)

Санитарно-технические кабинки представляют из себя цельные железные изделия в формате пластической системы санитарного участка. Такие кабинки довольно часто используют в ходе строительства жилых и публичных построек. Система включает масштабный блок и аналогичный плиточный элемент. Как правило это отдельный узел (уборная и ванная комната), с установкой особых механизмов для вентиляции.

Производят СТК из трудного бетона отличного качества, демонстрирующего надежность на стягивание в регионе В15 и выше. В целях усовершенствования рабочих качеств в состав довольно часто дополняют синтетические добавки, увеличивающие характеристики сопротивляемости влаге и возгоранию, морозостойкости. Армирование делает систему не менее твердой и крепкой, для данной задачи используют сварные арматурные сетки и проволоку высокого класса.

Закладные изделия, армирование и бетон обрабатывают особыми антикоррозионными составами. Для снабжения удобства ремонта в системе есть сборные петли, габариты и конфигурации СТК могут быть различными.

санитарно-технические кабинки

Сборно-монолитные ЖБИ

Сборно-монолитные железные изделия думают совокупность частей. Комплектацию осуществляют за счет возложения вместе монолита и сборного железобетона. В этом случае огромное значение имеет качество взаимодействия сборных компонентов с цельными элементами. Для оптимального качества объединения допускают отличие в размерах и фигурах сборных частей.

Не вдаваясь в пространные рассуждения, СМЖБ – это системы, сделанные из загодя сделанных на автозаводе автономных частей, которые соединяются (в этом случае замоноличиваются) в одно целое прямо на строительной площадке. После замоноличивания оба вида систем работают вместе с помощью твердой связки.

В роли сборных частей Сантиметров железных систем могут выступать балки с легкобетонными или полыми керамическими блоками, различного типа ригели, колонны и плиты. Элементы сборного вида включают главную железяку, могут применяться в роли опалубки. Железяку в сборных объектах делают сначала интенсивной, а в монолитном бетоне устанавливают сетки и каркасы сварного вида. В целях замоноличивания участков используют быстротвердеющий прочный бетон.

сборно-монолитные железные системы

Как выше сообщалось, в роли опалубки в сборно-монолитных ЖБИ как правило играет сборный железобетон. А пластическую твердость гарантирует цельная заделка, существенно снижающая также расход стройматериалов. СМЖК соединяет все преимущества двух другого выбора: дает возможность сэкономить, создавать субъекты быстро и высококачественно.

Использование такого вида является экономически выгодным, в связи с тем что в случае наличия многих преимуществ такие системы лишены минусов. Для работы с ними не надо лесов, опалубки, подмостей и т.д, из-за этого процесс строительства обходится выгоднее.

Вывод

Железные системы сегодня используются в строительстве везде где только можно. Соединение материалов является оптимальным для реализации самых различных программ, образования различных типов зданий и систем. Железные системы могут быть сборными, цельными и сборно-монолитными. Принципиально для любого проекта выбрать лучший вариант.

Необходимо помнить и о том, что железобетон обожает четкие подсчеты и будет служить длительное время, гарантировав подходящие характеристики стабильности и долговечности только в случае, если все в плане выполнено верно и в соответствии с работающими СНиП, ГОСТами и т.д. В городе Москва и регионах работает довольно много проектно-строительных организаций, из-за этого выполнение всех расчетов лучше предложить экспертам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий