4135d6fe

Как правильно выбрать выделенный сервер

Выбор выделенного сервера — важная цель. Чтобы найти оптимальную конфигурацию, необходимо определиться с условиями к оборудованию. В данной публикации мы поделимся советами о том, с какой стороны лучше приблизиться к выбору архитектуры Dedicated, чтобы она оказалась предельно действенной для точных задач.

Dedicated server, он же выделенный сервер в Швейцарии — физическая машина, которую вы приобретаете в собственное указание полностью. Этим он отличается от VPS/VDS (онлайн серверов), которые разделяют между собой источники.

Вероятнее всего, вы знаете обо всех плюсах выделенных серверов, раз приступаете к выбору. В случае если для вас пока еще своевременен вопрос «Нужен ли мне Dedicated, или хватит VPS?», рекомендуем познакомиться с элементом Выделенный сервер или VPS — что подойдет вам?

Так вот, Dedicated дает вам вероятность эластичной опции и отдельное оборудование. Вы будете целиком администрировать сервер и можете создать любую конфигурацию, избрав микропроцессор, материнскую плату, размер дискового места в соответствии с вашими точными нуждами. Также к выделенному компьютеру можно включать специфическое «железо» — к примеру USB-ключ или дополнительное сетевое оборудование. Это позволит решать цели любой категории сложности.

А главное преимущество выделенных серверов в том, что можно персонально выбрать комплектующие, которые дадут лучшую производительность для точного проекта. И чтобы выбрать их, необходимо выяснить, для чего как раз сервер будет применяться.

Основное, что необходимо осознавать — какие требования у вашего проекта к оборудованию. Разработка веб-приложений, расположение сайта, запасное копирование данных и хранение документов компании — любая цель может иметь какие-то специфичные требования. Нужен ли вам индукционный микропроцессор или большой размер материнской платы? Давайте разбираться.

Микропроцессор характеризуется преимущественно 2-мя параметрами: частотой и числом ядер. В определенных целях принципиальна как раз большая частота ядер, тогда как их количество не играет большой функции. А в тех действиях, которые сохраняют многопоточность и распараллеливание вычислений, напротив стоит использовать ядерный CPU с менее повышенной частотой.

В тех целях, где понадобится большее количество ядер — к примеру для виртуализации или кодировки видео — стоит обратить свое внимание на сервера с многоядерными микропроцессорами Xeon Gold и Xeon Silver. А для размещения баз 1С подойдут микропроцессоры с отличной частотой, а большим количеством ядер: к примеру, Intel Xeon E-cерии.

Если на компьютере применяется лицензионное ПО (к примеру ОС Windows) с тарификацией по ядрам, как правило выбирается микропроцессор с минимумом ядер, а предельно повышенной тактовой частотой любого ядра.

В случае если вашему плану не требуется мощный микропроцессор, можете выбрать не менее экономные виды из прошлых поколений — к примеру Intel Xeon E3 или E5 серии.

Память сервера можно поделить по относительной удаленности от главного микропроцессора. Так, память микропроцессора располагается на 1-й позиции, материнская плата на 2-й, дисковые накопители на 3-ей.

Приблизительно также делится и их стоимость — чем к микропроцессору, тем дороже. А в последние годы расценки на материнскую плату стали не менее подходящими. Потому чем больше памяти будет на вашем компьютере, тем лучше — так приложения могут держать большинство данных к микропроцессору и работать быстрее.

Как правило провайдеры могут предложить Ethernet-порты 1G (1 Гбит/с) и 10G (10 Гбит/с). 2 порта 1G, обычно, интегрированы во все серверы, а 10G необходимо ставить в отдельности. Шлюзы применяют для исхода в сеть интернет и организации локальной сети. В первом случае хватит пропускной возможности 1G, а для локальной сети лучше выбрать не менее скоростной шлюз 10G.

Вообще говоря, термин «дисковый» — старый, в связи с тем что лишь часть современных записывающих механизмов основывается на магнитных дисках HDD, а SSD — это микросхемы. Подбирая дисковую подсистему стоит заострять внимание на 3 параметра: время доступа, емкость и стоимость. Они плотно сплетены между собой, и необходимо серьезно искать компромисс.

Еще важно побеспокоиться о сохранности данных: для этого лучше выбрать конфигурации серверов с SSD в RAID массивах. В случае отказа одного или нескольких дисков исходя из значения RAID-массива вы все равно можете получить доступ к данным.

RAID массивы соединяют несколько дисковых механизмов в целый модуль, чтобы повысить отказоустойчивость и скорость записи/чтения данных. Стоит выбрать сервер с массивами RAID1 или RAID10. Помните, что можно скопить пару массивов RAID1 из SSD для системы и RAID1 из SATA для сбережения статики.

Логично, что деньги — также важный фактор. А Dedicated — как правило наиболее дорогая услуга хостинг-провайдеров. Необходимо расценить траты на сервер и осознать, способен ли он окупить их. Если вы правильно приблизитесь к выбору, это скорее всего стоит ваших вложений.

Когда необходимо изначально приглядеться и осознать, нужно ли инвестировать в аренду сервера, — можете попробовать недорогой вариант. К примеру, в REG.RU расценки на Dedicated начнутся от 5 000 руб в неделю. Если осмыслите, что не хватает мощности — можно когда угодно сделать апдейт.

Выберите другой микропроцессор, закажите больше памяти, SSD — вам надо будет лишь заплатить отсутствующую разницу за оплаченное оборудование. Или просто замените конфигурацию сервера на не менее производительную. Винчестеры с информацией можно на физическом уровне передвинуть на не менее мощную платформу, или перевод данных выполняется силами системных администраторов без интервалов в работе проекта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий