4135d6fe

В Харькове возникли «говорящие» светофоры

В Харькове возникли «говорящие» светофорыНа перекрестке улицы Сумской и проспекта Истины в Харькове установлен первый светофор, извещающий «голосом» о собственных знаках. Это устройство назначено прежде всего для людей с браками зрения, но в отличии от обычных систем, которые только элементарным голосовым знаком передают, когда можно переходить проезжую часть, новинка «произносит», к примеру, «Перехід позволительно!».

Кроме того, такой светофор может озвучивать наименование улицы, что упрощает нацеливание по городу. Впрочем, действует это устройство только в дневное время – с 7 вечера до 7 утра светофор «молчит». Также необходимо отметить, что в настоящий момент проводится разработка системы, которая бы выверяла гулкость «голоса» светофора исходя из значения гула на улице.

Тем не менее, пока данная новинка только проходит испытания. Они удлинятся на протяжении месяца, после которого будет решено – увеличивать ли географию «говорящих» светофоров – они могут выйти также на скрещении улицы Клочковской и Бурсацкого спускания и прочих усиленных перекрестках города.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий