4135d6fe

ГАИ обучает мобильной культуре в автомобиле

ГАИ обучает мобильной культуре в автомобилеВ течение ноября 2008 в масштабах платформы «Мобильная культура за рулем» в 37 городах и на 5 автодорогах Украины будет проходить организация «Или руль, либо диалоги!». Эта акция считается одной из программ всеобъемлющей платформы «Мобильная культура», проводимой государственным мобильным оператором организацией «Киевстар». С 2005 года инструктор вводит в жизнь ряд программ, содействующих росту культуры применения смартфонов в школах, публичных местах и в автомобиле.

О том, что применение смартфона в автомобиле очень рискованно, известно давно. Многие изучения в данной области веско установили, что реакция автолюбителя, который пользуется смартфоном, усугубляется в 3 раза. Определенные восточные ученые заявляют, что сочинение SMS-ок в автомобиле негативнее воздействует на внимание автолюбителя, чем алкоголь и наркотики. Во всех государствах мира к мнению экспертов вслушались и ввели аналогичные законы, запрещающие пользоваться смартфоном в автомобиле.

С декабря этого года в войну с данным феноменом войдет и Украина. Через месяц на Украине войдет в силу законопроект о «О внесении перемен в определенные законодательные акты Украины об улучшении управления отношений в области снабжения безопасности автодорожного движения». Далее, по свежему закону, автолюбители, которые пользуются смартфоном в автомобиле, будут платить денежный штраф размером от 425 до 510 гривен.

Со слов Сергея Будника, заместителя руководителя департамента ГАИ МВД Украины, прежде не проводился учет ДТП, причиной которых было применение смартфона в автомобиле, но, после входа в силу нового законопроекта, данная картина поменяется. По изучению, произведенному организацией «Кивестар», 5-10% катастроф на Украине происходит как раз из-за применения мобильного телефона в автомобиле. Для аналогии в Штатах данный уровень равняется 10%, а в Японии 46%.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий