4135d6fe

Придумано окно, которое не запотевает

Придумано окно, которое не запотеваетКитайские ченые придумали авто окно, которое никогда в жизни не запотевает. Секрет новой технологии прячется в любопытной формы микрочастицах, которые на вид похожи на ягоду малины. Про это рассказывает сайт Journal of Physical Chemistry С ссылаясь на пресс-релиз китайских создателей.

В течение нескольких заключительных лет эксперт по имени Цзюнь Хуэй Хэ (Junhui He) из Технологического факультета физики и химии Японской академии вместе с собственными коллегами занимался подготовкой покрытий, предотвращающих запотевание стекол. Не является секретом, что качество стекла отпотевать основательно ограничивает тень для автолюбителя авто и может стать солидной проблемой для безопасности автолюбителя. Нужно отметить, что имеющиеся сегодня технологии, которые преимущественно нашли свое применение в разного рода спреях имеют большое количество минусов. Экспертам японского технического факультета и раньше было известно, что особое нано-покрытие может сделать на стекле автономный незапотевающий пласт, передают ‘РИА-Новости’, но до сегодняшнего дня им не получалось осуществить это в жизнь. Кроме того, основной целью создателей было сделать самый простой и подходящий к платному использованию метод принятия подобных частиц.

В конечном итоге были сделаны частички в фигуре малины, которые на самом деле не позволяют создаваться каплям жидкости на стекле.

В роли ‘ядер’ для микрочастиц экспертами были применены особым методом обработанные частички полистирола. Их объем — 615 и 270 нанометров. Эта подготовка именно позволяла принести на плоскость полистироловых сфер частички двуокиси кремния объемом около 50 нанометров.

В итоге приобретенные ‘ягоды’ были отмечены прямо на окно, что дало собой появление ‘наномалинового’ стекла. После всего вышеобозначенного ‘волшебства’ окно остается только заледенить, а потом плеснуть крепким потоком пара.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий