4135d6fe

8 команд отказались от участия в «Формуле-1»

8 команд отказались от участия в Формуле-18 команд – Феррари, Макларен, Рено, Тойота, БМВ Заубер, Brawn GP, Red Bull Racing и Toro Rosso – отказались от участия в автогонках «Формулы-1» в следующем году и сообщили о желании осуществить другие состязания.

Ночью на 19 июля Организация команд «Формулы-1» (FOTA) обнародовала официальное известие, в котором сообщила о неосуществимости придти к единогласию с Интернациональной авто федерацией (ФИА) по ряду серьезных требований участия в году 2010 года.

Основным из этих требований считается представленное ФИА вольное ограничение бюджетов команд оценкой в 40 млн фунтов (47 млн euro) – мера, которую команды посчитали неприемлемой. В процессе переговоров с ФИА, открывшихся после 12 июля, команды в какой-нибудь момент сформулировали согласие ограничить расчеты, однако выставили собственные критерии, которые не организовали FOTA.

«Просьбы многих команд не принимаются во внимание. И более того, благодаря действиям владельца платных прав (Берни Экклстоун – прим. «Картина.ru») очень многие команды недополучают сотни млн долларов США, и так продолжается с 2006 года. Невзирая на это, и на неимение у ФИА стремления идти на компромисс, FOTA чистосердечно старалась достичь компромисса. Тем не менее, в настоящее время понятно, что команды не способны пойти на компромисс, когда дело касается основательных спортивных принципов, и не откажутся от начальных требований участия в первенстве 2010 года», — пишется в известии FOTA.

Напоминаем, что инцидент между ФИА и FOTA стартовал после того, как глава федерации Макс Мосли в середине мая сообщил об переменах в распорядке выполнения «Формулы-1», и в том числе о вольном ограничении бюджетов с 2010 года. Представители команд настаивали на том, что такой шаг доведет к подлинному делению участников «Формулы-1» на 2 лагеря — тех, кто согласится на ограничение и обретет технологические послабления, и тех, кто откажется и будет принужден делать не менее твердые условия.

Так что, если 8 упомянутых команд покинут «Формулу-1», в следующем году участниками автогонок будут только 2 команды из тех, что состязаются в текущем году — Уиллиямс и Force India. К ним подключатся 3 свежих команды, засадивших в одобренный перечень участников, — USF1, Campos и Manor.

Стоит отметить, что ни Макс Мосли, ни ФИА, ни Берни Экклстоун пока никоим образом не откликнулись на утверждение FOTA.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий