4135d6fe

Как выбрать кофе в зернах

Трудно найти человека, который терпеть не может кофе. Почти любой из нас привык начинать утро с душистого напитка. Как выбрать естественный кофе в зернах? Это довольно часто предопределяемый вопрос. На лавках магазинов представлен неплохой перечень зернышек, а они все имеют хорошее качество, ну и расценки очень различные. Давайте рассмотрим в вопросе, как выбрать кофе в зернах?

Почему надо выбирать кофе в зернах?

Разумеется, водорастворимый напиток намного легче и быстрее готовить. А истинные ценители хорошей кухни рассказывают о том, что реальный кофе вполне может быть лишь в семенах. И это правда, так как для производства растворимого продукта используют некачественное сырье – часть и осколки зернышек, временами даже потрясенные долгоносиком. В производство может пойти даже остаток, организованный при уборке урожая. Стоит знать о том, что изготовители, так сообщить, «обогащают» примесь для напитка различными добавками размельченного цикория, овса, ячменя, желудей.

как выбрать кофе в зернах

Потом вся данная масса варится на протяжении трех-четырех часов, затем еще столько же отпаривается. Понимая всю технологию производства, нетрудно осознать, что естественного кофе в растворимом напитке совершенно недостаточно. Как раз по данной причине ценители советуют применять напиток, приготовленный из естественных зернышек. Давайте сейчас рассмотрим, как правильно выбрать кофе в зернах в магазине и что для этого следует знать.

Самый лучший кофе

Чтобы знать, как выбрать кофе в зернах купить который можно пройдя по ссылке, необходимо ориентироваться в его типах. Во всем мире есть лишь 2 вида зернышек — арабика и робуста, которые кардинально отличаются друг от дружки. Арабика придает напитку крайне изысканный вкус и невообразимо элегантный запах. Такие зерна используют для приготовления мягких, освежающих напитков с ореховым, белым или шоколадным послевкусием. Как раз такой кофе обожают некоторые из нас.

Сама робуста не превосходна. Обычно, ее используют для приготовления каш с арабикой. Она дает напитку определенную горчинку и всеми излюбленную белую пенку. Робусту в чистом виде не используют, так как напиток из нее выходит крайне горьковатым и сильным. В нем находится втрое больше кофеина, чем в арабике. Дорогостоящие сорта робусты имеют крайне характерный вкус, а все же есть люди, которым он нравится.

кофе в зернах какой выбрать

Все сорта арабики стоят значительно дороже робусты. Сопряжено это далеко не только лишь с личными свойствами, но также и с тем, что она имеет наименьшую урожайность. В ее крепких семенах находится значительно больше аромамасел, в связи с чем процесс созревания проходит продолжительнее.

Поджаривание кофе

Вкус напитка зачастую зависит от обжарки зернышек. Необжаренные бобы имеют зеленый цвет. Исходя из стадии термообработки они сменяют цвет. Вообще отличают двадцать ступеней обжарки. Чем мощнее их термически обрабатывают, особенно насыщенный запах они излучают. Из-за этого, чтобы определиться, какой кофе в зернах выбрать, надо обратить свое внимание на этикетку, где должна быть показана степень обжарки.

Ясная поджаривание

Ясная поджаривание имеет несколько ступеней:

  1. Скандинавская. Зерна томят на невысоких температурах. При этом бобы не открываются, а незначительно возрастают в габаритах. В итоге зерна имеют запах незначительно похожий на запах нового хлеба. Такая поджаривание подходит для арабики из Кении, Никарагуа и Ямайки.
  2. Североамериканская. Зерна имеют бежевый цвет, а напиток выходит бледным по личным качествам.
  3. Муниципальная. Кофе из подобных зернышек выходит не менее черным, а во вкусе напитка доминирует кислица.

Многогранная поджаривание

Средняя поджаривание, или, как ее еще называют, многогранная – это лучший вариант. Так обжаривают зерна, доставленные из Эфиопии, Коста-Рики, Колумбии и Бразилии.

какой недорогой отличный кофе в зернах выбрать

Средняя термообработка также имеет собственные стадии:

  1. Общая муниципальная. Такая поджаривание выполняется до 2-го хлопка. В ходе обработки на бобах возникают жирные капельки. А напиток из подобных зернышек имеет ошеломляющий запах и установленную тягучесть.
  2. Французская, бархатистая или венская. Бобы обжариваются до темно-коричневого цвета, после чего над ними возникает дымок от пылающих масел. Напиток из подобных зернышек выходит крайне сильным и ярким, с свойственной горчинкой.

Мощная поджаривание

Мощная поджаривание придает семенам черный кофейный цвет. Напиток из подобных зернышек имеет крайне насыщенный запах и осязаемую горчинку. Подобным методом обжаривают бразильские сорта, кубинские и гватемальские робусты и арабики.

Также есть черная поджаривание, ее еще называют мексиканской, кубинской или испанской. В семенах после термообработки почти не остается воды. Боба используют для изготовления купажей, чтобы получить свежую личную гамму.

как выбрать кофе естественный в семенах

А итальянскую обжарку используют для приготовления каш для эспрессо. Бобы сначала значительно обжаривают, а потом обдают воздухом. После данного зерна остаются отдыхать открытыми, так как из них еще активно выходит СО2. В будущем кофе упаковывают в бумажные пакеты с фольгой. Как раз такая обертка притормаживает процесс окисления и дает возможность сохранять хороший уровень влаги.

Понимая все виды обработки коричневых бобов и ориентируясь на собственные предпочтения, в магазине у вас не появится вопрос, какой кофе в зернах выбрать.

Обертка зернышек

Когда вы приезжайте в магазин, то, имея познания о том, как правильно выбрать отличный кофе в зернах, можно уверенно подходить к поиску нужного вида. Перечень продукта в магазинах довольно импозантный. На что необходимо обратить свое внимание, делая свой выбор? Разумеется, на обертку. Как раз она крайне принципиальна для сбережения качества продукта.

Сейчас на коричневом рынке находится несколько видов упаковки. Одни из них – это бумажные пакетики. В них фасуют зерна, купленные в коричневых супермаркетах или в кофейнях. Покупать товар в подобных местах – прекрасный вариант, но не следует брать не менее 200 граммов, так как в такой упаковке зерна лежат менее 2-ух месяцев. Следовательно, всегда лучше взять порцию новых.

Криогенная обертка

Криогенная обертка вполне может быть сделана в 2-ух версиях — жестяные банки и пакты. Как правильно выбрать качественный кофе в зернах, если он упакован? Ориентироваться стоит как раз на качество паковочного источника. Так как его главной целью считается защита зернышек от влияния воздуха. Если бобы будут контактировать с окружающей средой, то войдут в реакцию и потеряют свой уникальный вкус.

как правильно выбрать кофе в зернах в магазине

Наиболее известна газонаполненная обертка с циркулирующим клапаном, с помощью которого выходят испарения, но зато внутрь не угождает воздух. Клапан позволяет ощутить запах зернышек после нажатия на пачку. В такой воздухонепроницаемой упаковке кофе может храниться от 18 до 24 лет. Пачки делают из крепкого источника, который не должен стремиться на сгибах. Воздухонепроницаемые пакеты с клапанами и банки используют те компании, которые дорожат собственной репутацией. Огромная же часть заводов фасует зерна в не менее дешевые пакеты с фольгой. Сейчас, понимая, как правильно выбрать кофе в зернах в упаковке, вы можете легко ориентироваться в огромном перечне продукции.

Этикетки

Хорошая и качественная обертка – и это еще не все, на что стоит обратить свое внимание. Эксперты в этом вопросе советуют посмотреть на этикетку. На ней изготовитель должен показать предельное число информации о семенах, наметив страну возникновения, вид помола и обжарки. Степень помола может указываться описательно. Наличие такой информации дает возможность полагаться, что изготовитель беспокоится о клиентах и предлагает информацию о технологии производства.

как правильно выбрать кофе в зернах по упаковке

Также стоит обратить свое внимание на данные о сроках сбережения, расфасовки и обжарки. Распознать низкокачественный товар можно по краевым срокам. Если обертка имеет обратный клапан, то можно понюхать зерна. В случае, если вы ощутите горький запах, кофе брать не стоит, так как он свежий. Понимая, как выбрать кофе в зернах, можно серьезно приблизиться к покупке, уделив внимание всем аспектам.

Внешний облик зернышек

Как выбрать кофе в зернах, если вы покупаете их на развес? Тогда стоит обратить свое внимание на внешний облик зернышек. Вспомним о том, что арабика и робуста отличаются даже на вид. Их бобы имеют не только лишь различные габариты, но также и форму. Зерна арабики по величине модифицируют в краях 5-8 мм. Огромные бобы этого вида считаются признаком высокого качества. А даже тут есть исключения. Так, к примеру, есть такие виды, которые владеют отличными данными, а имеют умеренные габариты (йеменская арабика).

Как правильно выбрать кофе в зернах по внешнему облику? В любой смеси все бобы должны быть приблизительно одного объема и иметь идентичную форму. Если вы замечаете, что зерна имеют различия, то есть большая степень вероятности, что в массу добавили не менее дорогую робусту.

как правильно выбрать кофе в зернах для турки

Отличный кофе обязан иметь верную форму бобов, которые даже на ощупь бархатистые. В смеси все бобы обязаны иметь одинаковый цвет. Не разрешается наличие кусочков зернышек и пятен на них. Все эти недостатки рассказывают о невысоком качестве.

Только в примесях ткань могут находиться бобы, отличающиеся по расцветке, так как в них объединены виды с различной ступенью обжарки.

Вторым признаком качества считается запах кофе. Отличные зерна имеют мощный запах, в котором нет подгоревших и горелых включений. Горький запах имеют те бобы, период годности которых достаточно давно истек.

Стоимость кофе

Какой недорогой отличный кофе в зернах выбрать? Любой бариста вам заявит, что в этом случае экономить не следует. Чем выше стоимость, тем самого лучшего качества напиток вам предоставят. Это заявление совершенно точно работает сравнительно престижных видов. Отличный кофе не может быть доступным. Скорее всего напротив, невысокая стоимость должна породить колебания сравнительно возникновения подобных зернышек. Самые завзятые кофеманы предпочитают как раз престижные сорта.

Но простые граждане, обычно, направляют внимание на продукт среднестатистической цены. В этой ценовой категории также можно найти очень солидный кофе. Любой бариста советует покупать зерна в специальном магазине. Разумеется, это далеко не гарантия, что вы не наткнетесь на низкокачественный товар, а все-таки в подобных местах менеджеры могут предоставить помощь в избрании.

как выбрать кофе в зернах

Кроме того в подобных местах кофе не соприкасается с сторонними продуктами, запахи которых могут негативно оказать влияние на запах кофе. В специальных местах вам предложат больший выбор каш и видов. Помимо этого, у вас выйти вероятность зрительно посмотреть на бобы и ощутить их запах. Для приготовления высококачественного напитка нужен свежеобжаренный кофе, который держался в соответствии с общепризнанными мерками. В магазинах на этот факт не направляют внимание, а в специальных точках бобы лежат в емкостях, которые дают возможность оставить все свойства.

Кофе для турки

Как правильно выбрать кофе в зернах для турки? Стоит обратить свое внимание на размол коричневых бобов. Кофе для турки надо размолоть в пыль. С такой целью управляется далеко не любая профессиональная мельница, а не то что семейная. Чем меньше размол, тем больше степень растворимости веществ внутри кофе, следовательно тем душистее и сильнее будет напиток. Процесс приготовления в турке занимает практически за несколько минут. За этот период времени вещества должны поспеть разойтись и сдать вкус и запах. Такого результата нельзя достичь, применяя кофе большого помола.

Вместо послесловия

Оптимальный выбор коричневых зернышек – дело сложное. Тем не менее оно стоит того. Если вы имеете образовавшиеся коричневые предпочтения, то делать выбор надо аргументированно. Идя общеизвестным требованиям, можно обучиться выбирать верные зерна, из которых в будущем можно готовить отличный напиток.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий