4135d6fe

АМКУ исследует расценки на газ

АМКУ исследует расценки на газОрганам АМКУ доверено в предельно короткие сроки исследовать документированность роста цен на горючее. О принятии такого решения рассказал и.о. главы совета Александр Мельниченко, передает отдел связи с общественностью АМКУ.

Следствие коснется как оптовых, так и отдельных операторов рынка, их деятельность будет проанализирована на объект вероятных нарушений состязательного законодательства.

Например, изучение коснется крупнейших операторов — ЗАО Укрнафта, ООО ТНК — ВР Коммерс, Пипсов Лукойл-Украина, ЗАО ЛИНИК, ООО Параллель-М Диспансер, ООО ТД «Континиум-Галычина, ЗАО Автоконцерн Галнафтогаз, ЗАО Лукойл-Одесский НПЗ, АО Укртатнафта, ООО НК Альфа-Нафта, ЗАО Нафтохимик Прикарпатья и ЗАО НПК-Галычина и тех бизнесменов, которые имеют рыночную власть на областных рынках бензинов и топлива.

«В связи с увеличением расценок на газ и топливо мною дано задание всем 27 председателям территориальных отделов совета и аналогичному отряду главного устройства в самые короткие сроки провести бездонное изучение обоснованности действий нефтетрейдеров в целях обнаружения вероятных злоупотреблений монопольным расположением и антиконкурентных сговоров. Одним началом избавления объектов рынка от ответственности за это увеличение расценок считается финансовая документированность любой копейки такого увеличения. В другом случае, другими словами в случае постановления в действиях операторов рынка нарушений состязательного законодательства, этих объектов будут ждать большие состязательные денежные штрафы», — заметил Мельниченко.

Как было сообщено вчера, Антимонопольный совет Украины наказал на 125 млрд гривен украинско-голландское СП Кребо за несоблюдение состязательного законодательства и злоупотребление монопольным расположением при торговле авиатопливом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий