4135d6fe

Полезная информация про ром

Напиток как и прежде сохраняет за собой репутацию напитка мореходов, а щедрость запахов и вкусов воспитывают его далеко за рамки стандартов океанской картины. Легкий банановый, ананасный и ванильный тон плывет к сладкому «телу» и завершает где-то в знойной дубовой бочке, одаривающей сенсоры состоятельными личными цветами.

Если вы только что начинаете свой путь к невозмутимым напиткам, напиток снабдит оптимальный старт и задаст отличный ритм, особенно стоимость отличного невозмутимого карибского дистиллята существенно проигрывает расценкам на премиальную бутылку коньяка или виски. Так вот, что из себя представляет напиток, где и когда его начали готовить, какие виды можно повстречать на рынке и что, фактически, с данным многообразием делать?

Напиток – это очищенный спиртной напиток, приготовленный из сторонних продуктов производства тростникового сахара, таких как меласса и патока, и из чистого тростникового сока, методом их ферментации и будущей дистилляции сусла.

Первоначально это бесцветный напиток, который обычно держат в грубых бочках, затем тот покупает состоятельный золотой цвет. Напиток создают в мире, а большинство «хороших» единиц случаются из стран Карибского бассейна и Латинской Америки.

Пока, определение рома так же безосновательно, как нравственность ветреного корсара. Практически, им может зваться любой спиртной напиток, выполненный из мелассы, сока тростника или патоки, и очищенный в любой точке мира. Также не регламентируется и способ дистилляции, который приказывает только образ производства.

Традиционные pot still используются в англоговорящих странах: на Ямайке, Барбадосе, Тринидаде, Сент-Китсе, районе Демерара в Гайане и на Английских Подветренных островах, потому напиток там владеет выраженным вкусом и запахом. Колонны нескончаемого цикла использует испаноговорящая диаспора: Куба, Гватемала, Панама, Доминиканская Республика, Никарагуа, Пуэрто-Рико, Колумбия и Венесуэла, где напиток простой и не менее промежуточный.

После дистилляции рому нужен отдых. Ясный напиток как правило оставляют в стальных резервуарах на 1 год, а потом подвергают его углеванию и разливают в бутыли. А намного чаще его держат в грубых бочках, обеспечивающие напитку прекрасный цвет, и состоятельный вкус и запах.

В отличии от виски, напиток держат непродолжительно, что обуславливается климатом – «доля ангелов» в горячих знойных странах громадна – за 10 лет выдержки бочка может потерять от 40 до 45 % спирта. Если хотите приобрести ром в тетрапаках советуем сайт alkoduty.com.ua.

Поэтому хладнокровный жаркий напиток ведет в бочке минимум 3-5 лет, тогда как американский напиток – до 10 лет и не менее. При этом необходимо осознавать, что горячий климат содействует не менее стремительному старению напитка. На складах, где температура воздуха под 30оС, 2 года выдержки равняется шести-восьми годам на складе в Шотландии.

Большинство изготовителей используют бочки из-под бурбона, так как они самые подходящие – по законам бурбон может выдерживаться в новой бочке, потому после одного цикла настаивания бочки дешево распродаются во всем мире для старения иных напитков.

А определенные компании экспериментируют, применяя традиционные для скотча бочки из-под хереса, мадеры и портвейна (например, доминиканский Brugal) или французские бочки из лимузенского дуба (например, островной Rhum Barbancourt).

Видов рома очень много. Правила к его изготовлению в различных странах писаны со своей точки зрения. В большинстве случаев категоризация опирается на крепости напитка и его максимальной выдержки. Так, к примеру, в Колумбии напиток должен быть крепостью более 50% об, а в Венесуэле и Чили – 40% об. В соответствии с требованиями ЕС напиток должен быть дистиллирован до крепости 96%, а в бутыли пролит крепостью максимум 37,5%.

Ароматизаторы не полагаются, впрочем карамель дополнять можно, для придания напитку цвета. В той же Мексике напиток должен выдерживаться более 8 лет, в Доминиканской республике – 1 год, в Венесуэле – 2 года, а кубинский напиток как раз-таки систематизируют по сроку выдержки: 3 года – золотой напиток, 7 лет – черный, а обычный ясный Blanc можно реализовывать после изготовления.

В Карибском водоеме, как это было произнесено раньше, любой полуостров или производственная область имеет свой эксклюзивный образ рома. Эти стили принято соединять в компании по стандартному для района языку. Так, напиток по стилям разделяют на:

Испанский «Ron»: испаноговорящая диаспора делает ясный напиток на колоннах нескончаемого цикла, который характеризуется нежным вкусом.

Сюда относится кубинский и пуэрториканский образ производства.
Английский «Rum»: английская диаспора предпочитает готовить черный напиток на «пот стиллах», имеющий не менее ослепительный вкус и запах. Типичные представители данного образа – ямайский напиток и напиток из территории Демерера в Гайане.

Французский «Rhum»: франкоговорящая диаспора добывает так именуемым «сельскохозяйственным ромом» (rhum agricole), который готовится лишь из тростникового сока, без мелассы и патоки. Данный образ характерен для французской Вест-Индии, Мартиники, Мари-Галанта и Гваделупы.

Французы, с свойственной им дотошностью в отношении спиртных напитков, первые и единственные сделали законную базу для производства и систематизации рома. Rhum из Мартиники имеет даже свой апелласьон AOC Martinique Rhum Agricole.

Rhum agricole – не один представитель рома, который готовится из чистого сока сладкого тростника. В Бразилии по аналогичному принципу выполняется кашаса (cachaca). В ряде стран ее называют «бразильским ромом», этим самым подчеркивая его в отдельную компанию напитков, а в Соединенных Штатах кашаса де-юре является ромом. Мы в обязательном порядке побеседуем про это напитке позднее, а в настоящее время перейдем к не менее обычной нам систематизации данного напитка, по видам.

Ясный напиток – довольно вкусный, с бедным личным профилем. Ясные ромы как правило держат в резервуарах из стали до года, а потом процеживают перед розливом. Такой подход делает напиток легким и целиком бесцветным, из-за чего он стал самым популярным компонентом для коктейлей.

Золотой напиток – держат до 1,5 года в грубых бочках, как правило из-под бурбона, а их цвет также вполне может быть сопряжен с купажом ясных и невозмутимых видов, и с прибавлением карамели. Золотой напиток располагается на полдороги между коктейльным и ромами, которыми можно восторгаться в чистом виде.

Черный напиток – держат в грубых бочках от 2-ух лет и не менее. Он потемнее золотого и богаче, как по вкусу, так и по запаху. Черный напиток довольно часто используют в изготовлении тики-коктейлей, и употребляют в чистом виде.

Хладнокровный напиток – огромная группа, которая включает в себя невозмутимые образцы напитка, являющиеся скотчем во всем мире рома. Такой напиток необходимо выпивать в чистом виде. Правда, то, что напиток маркирован как хладнокровный, не обеспечивает, что он будет отличным, в связи с тем что отчетливых правил, как мы осознали, нет. Единственное, «стареющий» напиток из французской Вест-Индии должен быть выдержан в бочке более 3-х лет.

Ароматный напиток – напиток с прибавлением пряностей и трав (кора, гвоздика, розмарин и т. д.). Практически это наливка рома на пряностях. Самые популярные разновидности готовят на базе золотого рома, а самые дорогостоящие – на базе черного. Прекрасный элемент для коктейлей, который можно приготовить без помощи других.

Сильный напиток – распространенный на островах Карибского бассейна. Имеет до 70-75% спиртного. Систематический коктейльный элемент, в особенности для пунша.

Также акцентируют ароматизированные ромы, которые вообще не стоят интереса (всего лишь Малибу), и так называемый флотский напиток (navy, naval) – сильный напиток (от 50% спиртного), вынужденный собственному наименованию пайкам рома в эпоху бума английского ВМФ (читайте ниже).

Флотский напиток – это модель черного рома, примесь английского и испанского ромовых стилей, и трудного, крепкого Демерара рома. Кроме остального, отдельным видом рома довольно часто акцентируют тот rhum agricole, а мы узнали, что это автономный образ.

Выявленный в Азии и доставленный в Европу пилигримами первого крестового похода (1096-1270 годов) тростниковый соль тогда был необычным и дорогостоящим продуктом. Равномерно он начал покупать финансовое значение.

В 14 столетии Венеция сообщила о платной монополии и спроектировала первые процессы обработки сладкого тростника. Завидуя этому триумфу, португальца и испанцы сделали плантации и перерабатывающие автозаводы в собственных колониях: на Мадейре, Канарских островах, а позднее и на Азорских островах. Лиссабон быстро стал главным центром производства сахара.

Открытие Америки сделало возможным увеличить географию выращивания сладкого тростника благодаря португальскому судоходству.

Тогда как Бразилия, Перу и Мексика представляли собой завораживающие возможности благодаря собственным естественным роскоши (древесной породе, серебру, минералам), Карибский водоем быстро стал центром по выращиванию сладкого тростника.

Христофор Колумб привез первые побеги тростника в Вест-Индию где-то в середине XV века. В первый раз он был посажен на полуострове Санто-доминго (Гаити и Эспаньола). В 1512 году испанцы начали спортивную кампанию по развитию плантаций сладкого тростника на Кубе. К 1520 году сладкий убиквист рассеялся по всей Латинской Америке, Мексике, Перу и Бразилии.

Большинство историков сходятся во мнении, что первый напиток начали делать на Барбадосе, но и есть записи, которые признают, что в 1620-х гг. напиток выпускали и в Бразилии (на затонувшем в 1628 году боевом шведском фрегате «Vasa» была замечена оловянная фляжка с ромом).

В любом случае, напиток начали перегонять в странах Карибского бассейна, а позднее, приблизительно между 1630 и 1660 годами, он обнаружил свой путь в колонии Америки. В 1664 году англичане создали первый завод по изготовлению рома на полуострове Статен-Айленд, а через 3 года была не закрыта дистиллерия в Бостоне. За незначительный промежуток времени напиток стал значительной публикацией заработка английских колоний. Его даже применяли как денежную единицу.

С течением времени напиток стал так популярным, что было основано коммерческое соглашение, знаменитое как «Трехсторонняя торговля», позволяющее вести торговлю ромом, мелассой и рабами. Существует мнение, что это соглашение было так выгодным, что «Закон о сахаре» 1764 года, абортивный действие договора, повлек за собой североамериканской революции. Таким образом можно сообщить, что напиток сделал Америку такой, какая она есть в настоящее время. Правда американский напиток быстро пришел в кризис, чему подсобила битва и развивающаяся известность виски.

Напиток и мореходов стали сравнивать с 1655 года, когда Ямайку завоевали англичане. Тогда карибский напиток сменил распространенный на то время бренди, который каждый день применялся мореплавателями на всех судах во время долгих морских переходов (вода быстро омрачалось, а пиво – кончалось).

Тянули напиток по-разному. Предварительно аккуратным, потом с апельсиновым соком, а генерал английского ВМФ Эдуард Вернон засомневался в боеспособности собственных подвластных, которые достаточно быстро спивались на работе – с 1740 года по его указу напиток начали смешивать с водой. Генерал, к слову, регулярно имел плащ из фая, который носил название «grogram cloak».

Является, что как раз так вышел отогревающий напиток грог, который действительно первоначально был стандартной консистенцией рома и воды. До 31 августа 1970 года напиток заходил в каждодневный рацион любого мореплавателя в королевском ВМФ, а был упразднен.

До конца XIX века напиток соединялся только с напитком бедняков и моряков, в связи с тем что был весьма жирным, сильным и искренно ужасного качества. Разумеется, это вам не неподготовленные рыцарские напитки Европы, которые объезжали по нескольку раз. А испанцы увидели в напитке потенциал и Испанская королевская палата организовала тендер на развитие ромовой промышленности, которая обещала огромные почести тому, кто усовершенствует процесс производства рома. Все перспективы приглянулись, после чего напиток стал значительно лучше и милее для употребления.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий