4135d6fe

Укладка тротуарной плитки

Тротуарная плитка — современный вид источника, который прекрасно подходит для облагораживания незначительных отделов, таких как дорожки в скверах и парках, подъезды к авто гаражу, оформление придомовой территории на пригородном отделе. Не является секретом, что в настоящее время изготовители могут предложить самые многообразные формы, типы плитки, способные создать индивидуальный образ внешнего вида на вашем отделе.

Используется разная цветная выработка, кружевная, которая позволяет отметить уникальность и оставить самобытный образ. Укладка тротуарной плитки собственноручно устанавливает не только лишь строительный комплекс будущего участка, но также и его надежность. Потому принципиально исполнять технологию укладки и не игнорировать элементарными и необходимыми требованиями. А, в целом, сама технология довольно элементарная и не требует особенных познаний в строительной области. В этой публикации раскроем поэтапный план работ и узнаем что надо, чтобы без помощи других дать плиткой участок, и какие материалы и приборы для этого потребуются.

Материалы и приборы

Для укладки тротуара используют 2 главных вида плитки:

  • Штампованная.
  • Вибролитая.
  • Гранитная.

Первый вид не менее экономный, особенных расходов на производство не требует, но и качество такой плитки нередко ковыляет. А плитки, сделанные по технологии вибролитья, напротив, знамениты надежность, но есть незначительный минус такого вида — это большая стоимость. Плитка бывает самых различных габаритов и конфигураций, высоты и ширины.

Высота бывает от 20 миллиметров до 70-80 миллиметров. Принимая во внимание назначение участка, стоит направлять на размер и высоту. Для незначительных дорожек повышенной крепости от плитки добиваться не требуется, потому подойдет даже узкая плитка от 20 миллиметров. А для площадок и подъездных дорожек лучше применять не менее тонкую плитку от 60 миллиметров.

Укладка тротуарной плитки собственноручно
Кроме самой плитки вам потребуется:

  • Щебень, песок. Фракцию для щебня лучше применять менее 40 миллиметров.
  • Цемент или особая штукатурная примесь.
  • Геотекстиль. Он сохраняет плитку от проседания.
  • Бордюр, обычно, реализуется поштучно.

Укладка тротуарной плитки собственноручно

Предварительный раунд: метка и утрамбовка площадки

Сперва необходимо определиться с габаритами участка и учесть все аспекты, создать для удобства план-чертеж. Выбираем вид плитки, какой рисунок или цвет хотели бы. Принимая во внимание габариты, подсчитываем число источника. Предпочтительно также наметить участок, для этого применяйте колышки и веревку.

Проверьте 3 раза все аспекты, учтите неудобства и другие. В особенности внимание направляйте на флора, деревья или кусты надо обогнать или совсем удалить с участка, в особенности если это юные деревца. По мере разрастания истоки деревьев или кустарников начнут подымать основу, из-за этого будет отслеживаться набухание плитки, которая будет выходить из строя, расти и тонуть в каких-либо местах. Потому отклонение от саженца лучше делать более метра, а лучше больше.

Предварительный раунд: метка и утрамбовка площадки

Перед укладкой тротуарной плитки нужно провести работы по подготовке грунта. Прежде всего необходимо снять высокий пласт земли, что позволит улучшить выпуклости, уплотнить грунт и создать песчано-гравийную подушку. Характеристики площадки находятся в зависимости от предназначения участка. Для обустройства тротуаров делают площадку 20 сантиметров глубиной, а для авто автомобильных парковок и подъездов 27-30 сантиметров.

После того, как ущелье выкопано, необходимо укатать основу. Для этого ее нужно залить из шланга с разбрызгивателем, затем надо пробежаться трамбовкой. Простая в выполнении операция играет значительную роль в надежности тротуарного напыления, в связи с тем что она дает возможность предупредить погружение процесс проседания площадки, которое отмечается со временем работы автодорожного напыления.

Укладка тротуарной плитки

Виды тротуарной плитки с их преимуществами и минусами

Современные изготовители стройматериала производят тротуарную брусчатку, применяя различные современные технологии. Исходя из отличительных черт технического процесса, плитка для тротуаров распределяется на 3 вида:

  • вибролитая;
  • вибропрессованная.

Вибролитая плитка выполняется с применением ясных составов. «Начинка» стройматериала гасится с помощью оборудования в особые емкости — «виброформы». Тротуарная плитка данного вида отличается интересным внешним обликом, она воспроизводит естественную древесную породу или кирпич. В первую очередь этот вид стройматериала используют для индивидуального строительства. Вибролитые плиточные элементы используют для обустройства приусадебных отделов загородных домов и коттеджей. Также их отдают на дорожках, размещенных в парках и на садовых отделах.

Вибропрессованная плитка производится иным методом. Сначала приготовленная бетонированная примесь гасится в особую пресс-форму. После данного она подвергается давлению, создающее спецоборудование — вибропресс. Благодаря особенной технологии изготовления, стройматериал имеет жесткую форму с шершавой поверхностью. Вибропрессованной плиткой отдают тротуары, дорожные, площади и автодороги в людных и публичных местах.

Передовым покупателям доступно множество видов изделий многообразной цветной палитры. Также тротуарная плитка бывает разной формы, наиболее востребованы следующие скульптурные элементы мощения:

  • соты;
  • брусчатка;
  • чешуя;
  • кашка;
  • волна;
  • стадо;
  • гжелка;
  • цветочек.

Укладка тротуарной плитки

Исходя из источника из которого произведена тротуарная плитка, она разделяется на некоторое количество видов. У современных потребителей известностью пользуются относительно дешевые строительные материалы из бетона и глины. В обустройстве загородных отделов довольно часто применяется керамическая тротуарная плитка, изображающая кровельную черепицу. Для усовершенствования технических данных стройматериала изготовители могут дополнять в плитку вяжущий источник, к примеру, мраморную крошку. Если Вас интересует стоимость укладки тротуарной плитки загляните на сайт artikospb.ru.

Самой износоустойчивой считается гранитная плитка, различающаяся отличными прочностными данными естественного камня. Она без проблем выносит сильные температурные перепады, с помощью чего имеет долгий срок службы. Бетонированные плиты идут в непригодность через 3-4 года, дорожное покрытие начнет деформироваться через 2 года, а гранитная плитка будет служить не менее 25 лет. Еще 1 плюс гранита — он не требует особых средств защиты от поражений. Минус естественного стройматериала – большая цена.

гранитная плитка

Рубежи работы по укладке тротуарной плитки

При обустройстве дачного участка социального места или садовой дорожки необходимо исполнять некоторые правила и придерживаться советов экспертов. Чтобы выполнить качественную и долговременную укладку плитки необходимо:

  • Сделать стоки для отвода атмосферной воды. При укладке тротуарной плитки любого вида на песок, снежная или оттаявшая жидкость будет стекать в проемы между элементами мощения и впитываться в основание. Если основание бетонированное, то она будет готовиться между плиткой и бетоном, что доведет к вспучиванию некоторых отделов дорожки. Чтобы данного избежать, нужен наклон, который вполне может быть долевой, поперечный и поперечно-продольный. Промежуток для отвода атмосферной воды должен располагаться между плиткой и бордюром.
  • Сопоставить размер плитки с размерами дорожки. Чем больше площади и высота дорожки для мощения, тем крупнее должны быть скульптурные плиточные элементы. Тротуарная плитка огромного объема не упрощает процесс укладки. Потому, что крупная плитка больше вести, ее тяжелее перевозить, подымать, двигать и сглаживать. Пока подгоняется высота, вам надо будет не раз привстать трудный слой, чтобы добавить песок.
  • Верно выбрать размер дорожки. Высота дорожки необходимо выбирать, принимая во внимание размеры тротуарной плитки и длину проемов между элементами мощения. Это позволит избежать малоприятных и трудоемких подрезаний плиточного источника. Это требование касается укладки плитки правильной геометрии. При разработке циркулярных орнаментов и имитации естественного камня не выйдет справиться без процесса резки. В этом случае необходимо загодя взвесить размещение целостных и обрезанных плиточных частей.
  • Подвести все коммуникации до процесса укладки плитки. Если не побеспокоиться про это загодя, вам надо будет разбирать плиточное покрытие и облагораживать его заново. Если в настоящее время нет потребности в коммуникациях, советуется создать условия для подкладки сточных труб в будущем. Для этого нужно под дорожку, в местах прохождения грядущих коммуникаций пролагать дешевые пластмассовые трубы с размером от 50 миллиметров.
  • Пролагать пласт геотекстиля. Его необходимо расположить между подушечкой основания под тротуарную плитку и грунтом, чтобы избежать погружение дорожки и прорастания зелени между скульптурных частей мощения.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий