4135d6fe

Обслуживание кондиционеров

Обслуживание кондиционеров – достаточно большое суждение, которое включает в себя: предупредительную очистку всех частей устройства, проверку давления хладагента, по мере необходимости — заправку, и нынешний ремонт, в случае неисправности одного из участков.

Что делается внутри кондиционера, который не обслуживают? Абсолютно ничего хорошего не происходит. На вид он смотрится по-прежнему: белый, аккуратный и аккуратный, бесперебойно веет и не шумит, а внутри, в невидимых глазу местах, давно растут небезопасные процессы, а причина всему – слякоть, которую своевременно не удалили.

Засорение внутреннего блока системы проходит так что: пыль, содержащаяся в обрабатываемом воздухе, садится на мокром теплообменнике и на поддоне конденсата.

Эта среда считается оптимальной для жизнедеятельности и размножения разных видов бактерий, грибков и вирусов. Вентилятор также равномерно накрывается крепким слоем грязи. В этот период в главной части каркаса кондиционера развивается плесень.

Наиболее небезопасными из знаменитых бактерий, живущих в климат-контроле объявлены легионеллы, возбудители так именуемой «кондиционерной болезни». Другое наименование: «болезнь легионеров», это заболевание стимулирует трудную форму пневмонии.

Это наименование происходит из грустного варианта, случившегося в Североамериканской организации «Легион», соединявшей ветеранов разных военнослужащих организаций.

В 1976 году, в городе Филадельфия, США прошел их крупный съезд, в процессе которого загорелась данная никому не известная раньше болезнь. Стоимость обслуживания кондиционеров в Москве можно узнать на сайте service-conditioners.ru.

В течении лишь одного месяца, незнакомый недуг взял жизни 34 из 220 участников пресс-конференции. Позднее обнаружено, что заболевание вызывали колонии бактерий, множащиеся во мокрой среде циркулирующей системы отеля, в котором жили все участники съезда.

Легионеллез, развивается и проходит кратко, все стартует с небольшой страсти, быстро улучшается температура до 39 — 40 C, возникает болезнь, мощные мигрени, появляется общая интоксикация организма, трудное воспаление и системы пищеварения. Болезнь часто стимулирует респираторную недостаточность. Особому риску подвергаются люди с угнетенным иммунитетом.

А бороться с данными бактериями вероятно, необходимо дважды ежегодно вести обслуживание кондиционеров, необходимо в обязательном порядке своевременно сменять переработанные фильтры. Пока, данным советам следуют не все, так как услуга не из доступных, а на пригодность по словам пользователя не воздействует: веет кондиционер и хорошо. А этим самым вы обращаете его в источник для бактерий и рискуете собственным состоянием.

Важно дать понять раз и навек, что климат-контролем, в отличии от большей части иной бытовой техники, никоим образом невозможно пользоваться без постоянной профилактики. Из-за того, что кондиционеры работают в различных ритмах и условиях, временами профилактику можно вести незначительно намного реже, а временами даже намного чаще. Как намного реже или намного чаще?

Мастера советуют вести обслуживание кондиционеров не намного реже одного – 2-ух ежегодно, перед началом и в середине любого года эксплуатации (иначе говоря – осенью и осенью). Начнем с списка стандартных предупредительных операций, нужных для стандартной и безопасной работы кондиционера. Первые 2 из них необходимо выполнять как можно намного чаще и вы вполне можете делать это без помощи других!

Чистка фильтров кондиционера. Можно делать это сами, и чем намного чаще, тем лучше! С условием актуального снятия грязи с фильтров, кондиционер не доставит ущерба вашему состоянию здоровья. Фильтра кондиционера – многоразовые, распорядок замены на новые в большинстве случаев назначен в инструкции на электроприбор.

На нечистых же, нечищеных фильтрах, копится до см грязевых отложений, что может привести к падению мощности, возникновению малоприятного запаха, и образованию хорошей среды для развития грибка и возникновения бактерий.

Довольно лишь открыть переднюю панель внутреннего блока, раздобыть фильтры и помыть их под отличным нажимом воды, затем не высушивая, воткнуть их на место. Вся операция занимает менее 5-и секунд.

Пролив дренажа кондиционера. 2 – 3 л горячей воды, постоянно вылитой на теплообменник внутреннего блока (иначе говоря: на радиатор, располагающийся за фильтрами), выпустят дренажный поддон от налета и ощутимо понизят риски загрязнения дренажного шланга. Делая эту процедуру запрещается использовать спортивные моющие средства (вам этим еще веять), для этого есть специальные средства с антибактериальными качествами и хорошим запахом.

Чистка испарителя и вентилятора – весьма трудоемкая, а самое главное тактичная операция. Испортить данные участки просто, а восстановить дорого, потому при чистке испарителя щеткой будьте максимально элегантны!

При мощных загрязнениях, необходимо добрираться и до тайных под корпусом мест, а значит необходимо целиком его проанализировать, а в некоторых случаях даже сдемонтировать кондиционер — здесь поможет лишь профессиональный специалист. Но в случае если кондиционер еще не запущен, то довольно очистки мягкой счеткой и повторяющейся обработки бактерицидным спреем. О том как им пользоваться глядите в видео ниже.

Чистка конденсатора внешнего блока кондиционера. Грязный конденсатор (радиатор) внешнего блока также ведет к утрате мощности кондиционера, а компрессор – сердце кондиционера, работает с повышенной перегрузкой, что в следствии ведет к перегреву и выходу из строя. Это часто встречающаяся причина смерти компрессора, а стоимость его замены близка к стоимости нового кондиционера.

Наличие в месте установки внешнего блока частый растительности, в особенности тополей, дороги или индустриальной зоны, говорит о неблагоприятности условий для его работы, в таких ситуациях обслуживание кондиционеров необходимо выполнять намного чаще стандартного.

Этаж, на котором размещается кондиционер, также имеет огромное значение, в связи с тем что на невысоких этажах (до 5-го) внешний блок значительно энергичнее измазывается, чем на шестом или выше, куда пыли и пушка долетает ощутимо меньше, а чистка устройства требуется незначительно намного реже стандартного.

Если кондиционер служил немногим более одного года, а радиатор (конденсатор) внешнего блока внешне аккуратный, то это еще не значит, что он действительно аккуратен, так как наиболее солидную опасность представляют частицы пыли, застрявшие между сделанными из алюминия ребрами радиатора. Высококачественно удалить такие засорения вероятно только с помощью обработки особым составом и дальнейшей помывки под большим давлением.

Спортивные моющие средства с хлором и такими препаратами не подойдут, в связи с тем что они могут разбить узкие сделанные из алюминия оребрения. И в случае если уж вы принялись за данную процедуру сами, то знайте: для проведения чистки внешнего блока необходимо снять высшую покрышку каркаса, исключить внутренний пласт загрязнений радиатора с помощью мягкой щетки, двигая ей лишь по назначению оребрения, чтобы не испортить его.

И лишь после данного принести моющее средство для кондиционеров на всю плоскость конденсатора так, чтобы оно умеренно разместилось между сделанными из алюминия ребрами.

Для того, чтобы слякоть рассосалась необходимо подожать от 10 до 15 секунд, затем можно начать промывку под большим давлением. Мастера для этих задач в большинстве случаев используют минимойку KARCHER, владеющую малогабаритным габаритом и вероятностью формировать необходимый натиск.

Для работы любого кондиционера требуется агент, который также называют фреон. Фреон – это элемент и хлорсодержащие выводные углеводородных объединений, использующие в роли хладагентов в современных холодильных агрегатах. На данный момент есть не менее 40 видов постоянных объединений, владеющих разными персональными качествами.

В бытовых вентиляторах в большинстве случаев используют 2 вида хладагента: фреон R22 и фреон R410a. Литера R означает Refrigerant – градирня, агент.

Без помощи других купить агент, и выполнить заправку вероятно, а лишь в случае наличия специальных дорогих инструментов, таким образом существенно выгоднее и лучше будет позвать эксперта! О том как верно выполнять заправку кондиционеров своими руками можно прочитать по сноске ниже.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий