4135d6fe

Интересные факты про Симферополь

Сегодня столица острова подчеркивает собственное 230—летие. По сравнению с Феодосией, Керчью, Евпаторией, Старым Крымом — Симферополь довольно юн.

Но за 2 с незначительным века собственной истории, смог покрыться десятками загадок, легенд и довольно любопытных фактов. Публикую топ неизвестных и довольно любопытных фактов из истории города. вид на город с борта воздушного судна

1. Симферополь стартует с вокзала. С данным уж не поспоришь. Памятник Ленину на привокзальной площади. По одной из легенд, раньше предводитель революции находился там вместе со Сталиным. Но после развенчания культа личности заключительного, в 1961 – его убрали.

Впрочем действительно – Ленин первоначально находился в одиночестве и компанию главарю людей в неподвижных посиделках никогда в жизни не составлял. Просто в роли пьедестала приняли основание с монумента Сталину, который стоял напрямую на перроне.
одинокий Ленин на ж.д вокзале

А вот не многие знают и помнит, что находились 2 классика марксизма-ленинизма в Несерьезном саду (текущий сквер Победы), возле памятника-танка, наоборот чаши фонтана Победы. Ленин и Сталин находились на неподвижной скамье и о чем-нибудь разговаривали.

Иосиф Виссарионович держал в своих руках издание «Правду». А рука Владимира Ильича была на плече у Сталина. Он насколько бы давал пожелание собственному приемнику. Памятник убрали еще в самом начале 1960 года, когда сад готовили к перестройки. Тогда предполагалось передвинуть его незначительно к памятнику-танку, а на старом месте разделить свежую клумбу. А памятник в сквере так и не появился….

2. Тем не менее, не только лишь сам памятник Ленину, но также и сам региональный ж\д вокзал окружен баснями. Говорят, что на вокзальной вышке с часами с некоторой стороны и в установленное время суток можно заметить профиль Гитлера.

Ее захваченные германцы основывали, вот и сделали такую гадость. А это, похоже, на самом деле легенда. А факт говорит о том, что когда-то конструктор А.Н.Душкин утвердил феноменальное решение. Погода в Симферополе на неделю и многое другое, чего возможно нет в данной статье, читайте и смотрите пройдите по ссылке.

Не только лишь красавицу-башню основал, но также и убрал из виду городских жителей плохую водонапорную башню, скрыв ее в башню с часами. Как нам известно, после сдачи в работу нового здания вокзала в Симферополе – А.Н.Душкин разработал и сооружение Сочинского вокзал с вышкой, являющаяся сестрой-близнецом симферопольской.

3. Если про вокзальные «башни-близнецы» известно всем, то про «кинотеатр-близнец» – немногим. А у кинозала «Симферополь» также есть свой брат-близнец. Именуется он «Звезда» и располагается в городе Твери.

Строительство обоих кинозалов стартовало в 1937 году. А с завершением строительства получилось по-всякому. В Твери кинозал был сконструирован задолго до начала Второй мировой войны. В Симферополе строительство затянулось. Не до конца достроенное сооружение кинозала в нашем городе отстояло всю войну. В него попала фугаска. Германцы организовали в здании авто гараж.

Достроили кинозал после битвы. В то же самое время, кинозал «Звезда» в Твери успешно испытал оккупацию без разрушений, и после битвы стал крупнейшим и излюбленным кинозалом в собственном городе. Создатель 2-ух близнецов – конструктор В. Калмыков. Любопытно, что из 60 кинозалов, сконструированных с 1935 по 1940 годы в различных городах РСФСР, 50 было сделано как раз по его проектам. Но, лишь 4 из них доиграли до наших дней.

4. Интересные факты и об улице Блатного. Прежде всего, если опуститься в люк около известной пивоваренный на глубину 17-20 километров, то угодишь в подземный коллектор, который так и не пустили. Размер его такой, что по нему может двигаться незначительный автомобильчик типа запорожца.

А выходить из него можно аж на ж\д вокзале в парке. Сам коллектор тащится еще далее, в определенных местах есть обрушения и техника. А кончается он приблизительно за ж\д чертой. По одной из версии, на данной же улице есть и региональное укрытие. Неподалеку от лестницы любви, его основали в горе и оно довольно огромного объема, что туда легко может зайти Камаз.

5. Еще один любопытный факт. Под кольцом на пл. Куйбышева располагаются большие коньячные погреба. Откопали их еще при короле. Предварительно хотели использовать как сложения для горячки, а помешала огромная влажность. Но, региональный локальный климат прекрасно подошел для сбережения вина-херес.

В середине 19 века русский торговец греческого возникновения Геннадий Николаевич Христофоров купил эти помещения и собрался сделать там коньячные погреба. Вино, из симферопольских подвалов даже обрел в 1905 году гран-при во Франкфурте.

6. Забор, которым огражден Детский парк со стороны ул. Шмидта, ранее был забором …Александро — Невского храма (восстанавливаемого на месте самолета).

В городском совете даже была озвучена идея — по истечении строительства вернуть забор на прошлое место. На фото и картинах с верой хорошо заметна прекрасная древняя сетка с завитками, скрашивавшая квартал. После того, как случился печальный взрыв 1930 г., для решетки стали искать новое применение.

И в случае если следующие сорок с излишним лет ее пребывание неясно, то с конца 60-х можно в точности назвать ее новое место. Как нам известно, раньше в Симферополе на месте текущего Детского парка пребывал отдел Никитского сада по исследованию плодовых цивилизаций.

До сегодняшнего дня на улице Шмидта есть сооружение с табличкой «Никитский Сад». Фруктовые сады охватывал большой забор, там-сям даже с колкой проволокой. И вот — решение о создание одного из первых в СССР как раз Детского парка.

Бросать «тюремный» забор? Как-нибудь неприглядно. Вот и вспомнили о находящейся в загашниках духовной утвари. весь парк со стороны ул. Шмидта огражден «александро-невской» оградой (ее длина достигает 250 м). А на входе наоборот улицы Бишкек даже сохранилась дверь с забором — бывший вход в собор….

7. Через Симферополь, по проводам на металлических опорах, однажды проходил Индо — Азиатский телеграф. Это был своего рода приз британцев, который они приобрели после Крымской битвы.

Точнее приобрели право на строительство лапидарной линии Лондон-Калькутта (11 миллионов км) через территорию РФ.

Черта состоялась по маршруту Лондон — Берлин — Киев — Одесса — Симферополь — Керчь — Батуми — Тифлис — Тегеран — Карачи — Калькутта. В Крыму черта проходила через Перекоп — Симферополь — Белогорск — южнее г. Агарамыш — Керчь. В настоящее время в городе осталось несколько подобных диковинных опор, которым в 2016 году осуществится 145 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий