4135d6fe

Все особенности взыскания алиментов

Человек, который на практике сталкивался с делом о выплате алиментов, знает, насколько долгим и сложным оно является. Процесс взыскания денег на содержание ребенка требует особого подхода. Он имеет массу нюансов, благодаря которым каждое дело о рассмотрении подобного иска становится уникальным. Если вас интересует позовна заява про стягнення аліментів, рекомендуем обратиться на сайт miy-advokat.com.ua.

Чтобы лучше понимать вопрос о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, следует тщательно ознакомиться со всеми особенностями данной процедуры. Особенно стоит заострить свое внимание на порядке проведения дела, касательно алиментных выплат.

Право ребенка на получение алиментов от родителя

В Семейном кодексе четко прописан закон, который говорит о том, что каждый родитель обязан содержать детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Взрослым необходимо обеспечивать их нормальным питанием и одеждой, предоставлять хорошее жилье и не лишать его возможности получать качественное образование. Если один из родителей уклоняется от своих обязанностей, то ему придется выделять из собственного кармана конкретную сумму, которая будет взыскиваться с него в качестве алиментов. Стоит заметить, что не только отец или мать выплачивают деньги на содержание ребенка. Такую обязанность суд вправе возложить на бабушку и дедушку, братьев и сестер. Одним словом, на тех близких родственников, доходы которых позволяют обеспечивать несовершеннолетних детей.

Алиментные выплаты получают абсолютно все дети, которые подходят под категорию несовершеннолетних. При наличии такого ребенка, второй родитель легко может подать заявление на рассмотрение судом дела о взыскании ежемесячных выплат на его содержание.

Проще всего получить алименты на ребенка, если его родители были официально женаты. В противном случае придется дополнительно заниматься подготовкой бумаг, которые подтвердят отцовство человека, ставшего в зале суда ответчиком.

Подготовка необходимых документов для подачи иска

Человеку, который намерен подавать исковое заявление в суд, чтобы тот занялся рассмотрением дела о взыскании алиментных выплат на содержание несовершеннолетних детей, следует подготовить перечень требуемых документов. Чтобы их собрать, придется потратить ни один день.

Обязательными являются такие бумаги:

Свидетельство о рождении детей. В нем должно быть указано имя ответчика в графе отцовства. Следует прикрепить к заявлению копию данного документа.
Копию паспорта человека, который подал иск в суд.
Копию паспорта ответчика, если есть такая возможность.
Выписка, в которой подтверждается факт сожительства детей и истца.
Справка с места работы, где официально устроен ответчик.

Как можно понять, сбором документов придется заниматься обеим сторонам. Все копии бумаг следует предварительно заверить у нотариуса. Этот момент поможет избежать неприятных нюансов во время рассмотрения заявления и проверки его на соответствие с представленными правилами.

Самый важный документ – это исковое заявление, благодаря которому начинаются дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Не так уж легко написать его правильно. Зачастую истец обращается за помощью к юристам, чтоб те помогли в соответствии с правилами составить подобный документ. Но его можно написать и самостоятельно. Достаточно лишь позаимствовать в судебной канцелярии образец заявления.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий