4135d6fe

Что значит GPS-трекер для авто

С каждым годом перевозки автомобильным транспортом становятся всё более востребованными в разных сферах производства и коммерции. В условиях жёсткой конкуренции перевозчики совершенствуют рабочие процессы, чтобы предлагать более выгодные условия клиенту, расширять клиентскую базу и получать прибыль. Одним из способов упорядочить работу транспорта и снизить затраты на его эксплуатацию является спутниковая система ГЛОНАСС, или встроенный GPS-трекер. Если вас интересует установка GPS трекера, обратитесь на сайт angiga.ru.

Для чего нужен коммерческий GPS-трекер

Трекеры GPS, являясь относительно новым девайсом, получили широкое распространение в разных сферах человеческой жизни. Фактически это небольшое устройство, которое подключено к системе спутниковой связи. Передатчик очень точно транслирует координаты объекта и позволяет в режиме реального времени отслеживать его маршрут. Примером простейшего GPS-трекера, используемого в повседневной жизни, являются детские смарт-часы, предназначенные для отслеживания местонахождения ребёнка вне дома и для связи с ним.

Что значит GPS-трекер на автомобиле? Применительно к автомобильному транспорту GPS-трекеры выступают устройством бесперебойной связи с диспетчером даже на тех участках пути, где отсутствует сотовая связь. Этот небольшой прибор предназначен также для контроля перевозок, что очень важно для обеспечения качества доставки коммерческих или ценных грузов.

Целевая аудитория для приобретения и установки GPS-трекера – это:

автобусные парки, осуществляющие междугородние и международные перевозки;
коммерческие организации, основной деятельностью которых являются грузовые перевозки;
обладатели частных автомобилей, работающие в сфере автоперевозок;
производственные предприятия, имеющие собственный парк транспортных средств;
владельцы специализированного транспорта, работающего на периферии (включая сельскохозяйственные машины, карьерные самосвалы, бульдозеры, трактора и др.).
Полный контроль на линии

Таким образом, через GPS-tracker происходит пассивный диспетчерский контроль, то есть вся информация о местонахождении транспорта в пути сразу поступает диспетчеру. Посредством специального приложения происходит прорисовка маршрута, определяется количество остановок, время отдыха водителя, скорость движения машины и другие параметры. Обработка данных выполняется автоматически, так что оператору несложно выявить проблему и удалённо решить её максимально быстро.

Для чего нужен GPS-трекер на транспорте? Прежде всего – для обеспечения качества перевозки. Высокий уровень конкуренции среди автоперевозчиков диктует жёсткие требования к услугам. Заказчик в первую очередь обращает внимание на стоимость доставки, а потом уже интересуется тем, как быстро будет доставлен груз, привезут ли его в целости и сохранности, как можно контролировать процесс перевозки.

GPS-трекер выполняет сразу несколько важных функций:

позволяет клиенту лично отслеживать местонахождение транспорта с грузом;
даёт возможность снижать себестоимость перевозки за счёт экономии топлива (при наличии регулярных перевозок по определённому маршруту можно рассчитать номинальную скорость движения транспорта на отдельных участках дороги, при которой наблюдается минимальный расход топлива), снижения задержек в пути, выбора оптимального маршрута;
упрощает контроль автомобиля на линии – диспетчер всегда знает, где в настоящий момент проезжает машина, и может рассчитать точное время прибытия груза из пункта А в пункт Б (вплоть до минуты);
позволяет ликвидировать незапланированное изменение маршрута, частые беспричинные остановки, перерасход топлива.
Наличие таких условий, когда имеется тотальный контроль процесса перевозки, привлекает серьёзных клиентов больше, чем низкие тарифы. Потому что уровень доверия к перевозчику, способному давать точные ответы, гораздо выше, чем к частнику, работающему без связи с заказчиком.

Предназначение GPS-трекера заключается в том, что он обеспечивает:

полный контроль транспорта на линии;
возможность прорисовывать точный маршрут на карте, скорость движения;
учёт времени движения и простоев под ПРР, задержек в пути;
сбор данных о работе автотранспорта на линии (авточасы, расход топлива, пробег, простои);
удалённое управление транспортом;
контроль расхода топлива;
фиксацию аварийных ситуаций, ДТП, нарушения правил ПДД водителями.
Таким образом, преимущества GPS-контроля очевидны как для клиентов, так и для перевозчиков. Автоматическое отслеживание местоположения транспорта и мониторинг показателей перевозочного процесса позволяют ликвидировать нецелевое использование автомобиля: например, ситуации, когда водитель решил подзаработать в пути или значительно отклонился от маршрута. Данные, фиксируемые GPS-трекером, подделать невозможно, в отличие от путевых листов, которые диспетчер может выписать с целью получить прибыль «мимо кассы».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий