4135d6fe

ЗАЗ просил землю под свежий автозавод

ЗАЗ просил землю под свежий автозаводСамый крупный на Украине авто компания — организация «Укравто» оценивает вероятность возведения нового автозавода в Запорожской области производительностью 300 млн. авто ежегодно, рассказывает «КоммерсантЪ-Украина».

О проектах возведения нового автозавода газете было обнародовано из послания главы руководства ЗАО «Запорожский автомобильный завод» (ЗАЗ) Анатолия Евдокименко, нацеленного 3 января 2007 года на имя Е. Червоненко, занимавшего на то время обязанность главы Запорожской районный госадминистрации (ОГА).

В корреспонденции находится просьба отметить ЗАЗу земельный участок площадью 400 га для возведения нового предприятия производственной производительностью 300 млн. авто ежегодно (производственные производительности ЗАЗ занимают 75 га). Сам Анатолий Евдокименко рассказал, что это довольно большой финансовый проект. Но, согласно его заявлению, рассуждать о подробностях пока нельзя, так как есть еще ряд незаконченных вопросов – вначале необходимо отметить землю и поменять ее целевое предназначение с аграрного на индустриальное.

Со слов источника издания в Запорожской ОГА, участником возведения нового автозавода рассчитывает стать компаньон ЗАЗа, компания Дженерал Моторс. Официально в General Motors данную информацию не прокомментируют. Но анонимный источник в компании доказал, что в настоящее время компания оценивает 2 вида возведения нового автозавода на территории СНГ. Он может выйти или в Запорожье, или в отечественном Нижнем Новгороде.

И.о. главы Запорожской ОГА Валерий Черкаска заявляет, что будет содействовать выделению отдела для ЗАЗа за границами города. Со слов анонимного источника в Запорожской ОГА, речь в данном случае идет о территориях сельхозинститута НАН Украины. Раньше против таких инициатив играл вице-президент факультета Алексей Зубец, так как эти земли считаются одними из самых плодовитых в сфере.

В кабинете «УкрАвто» никогда в жизни и не исчезали, что рассчитывают возвести второй автозавод. И более того, были даже анонсированы многообещающие проекты, однако в настоящее время о чем-нибудь рассуждать раньше времени, так как пока на раунде земельного вопроса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий