4135d6fe

Грузия: вероисповедание грузин

Грузия – одна из тех стран, где вероисповедание сыграла главную роль в становлении государственной государственности. Довольно сообщить, что Грузия стала 2-й во всемирной истории (после Армении), в которой православие приобрело статус федеральной церкви, но случилось это еще в 326 году. Правительство Грузия, вероисповедание – категории почти единые на начальном раунде их знаменательного формирования.

Передовые грузины, вероисповедание которых показана почти всеми конфессиями всемирных церквей, остаются весьма снисходительным и снисходительным народом, каким и были в течение многих веков. Невзирая на то, что доминирующее значение в стране играет православие, любая грузинская церковь уважаема агентами иных верующих общин. Но на данный момент в стране их работает несколько, конфессиональная дифференциация населения устанавливается, преимущественно, их народной принадлежностью и территориальным расположением. Так, абхазы и аджарцы, в основном исповедуют мусульманство, данной же церкви держатся азербайджанцы и курды, живущие в стране. Русское, армянское и греческое население Грузии исповедует преимущественно христианство. Есть в стране и католики, однако численность их мала.

Самой крупной верующей общиной Грузии считается правоверная, которая организационно показана Грузинской Апостолической Автократической православной верой. Это – независимая духовная организация, во главе которой стоит патриарх. На данный момент патриархом всея Грузии (католикосом), считается архиерей Мцхетский и Тифлисский Илия II. Данный пост он занимает с 1977 года. Грузинское христианство – одна из самых старых католических конфессий во всем мире. По верующим преданиям апостолическим избранием Божьей мамы считается как раз Грузия. Вероисповедание в данной стране всегда была существенна в формировании культуры, к примеру, очень многие исследователи объединяют возникновение оригинальной грузинской письменности – мргвловани — как раз с распространением православия на территории данной страны и Армении, в которой также до сегодняшнего дня остался данный вид послания. Правоверная церковь Грузии — достаточно большая конфессия, среди гибридных церквей украинских людей она занимает 6-е место. Юрисдикция грузинской автокефалии, но оформила церковь ее еще в 9 столетии, идет не только лишь на всю территорию страны, но также и на всех грузин, где бы они ни были. В 2001 году между правительством страны и управлением православной церкви был подписан конкордат (соглашение), по которому православной церкви предоставлялись некоторые превосходства сравнивая с иными конфессиями. Однако в 2011 году был одобрен законопроект, который всем верующим номинациям давал право юрлица. Конституция Грузии объявляет общую волю исповедания, отмечая особенную роль православия в истории страны. И сегодня, в связи с огромными православными праздничными днями в Грузии оглашаются амнистии и ведутся иные федеральные акции. Грузия, вероисповедание в которой поликонфессиональна, дала приют и прочим представителям христианства.

Одна из популярных конфессий — армянская церковь, представители которой исповедуют монофизитство. Их достаточно много, в одном лишь Тифлис живет не менее четверти млн армян. Завещанным первосвященником для них считается Патриарх-католикос всех армян Гарегин II. В последние годы помечаются ситуации непонимания между агентами православной автокефалии Грузии и армянской верой по вопросам разрешения богослужений в определенных храмах, принадлежность которых соглашается неоднозначной.

Католицизм в Грузии представлен малочисленной общиной – около 100 миллионов человек. А 2-й по численности считается шиитская организация. Исповедующих мусульманство в Грузии – не менее 400 миллионов человек. В государстве Грузия, вероисповедание показана и жидовской конфессией, при этом, по определенным данным, первые евреи возникли в стране за падением Иерусалима в итоге похода Навуходоносора, но случилось это, как нам известно, еще в 586 году до н.э.!

Вчера на территории Грузии размещено большое количество отличных монументов, отображающих верующие культуры всех всемирных церквей. Некоторые из них – работающие святыни, к которым делают путешествие десятки тысяч человек раз в год.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий