4135d6fe

Синдром Меньера — это далеко не вердикт!

Синдром Меньера относится к болезням внешнего уха, которое обусловлено повышением числа воды в барабанной полости. Ненужная жидкость неблагополучно влияет на клетки, которые отвечают за сбережение баланса и за ориентацию тела в пространстве.

Синдром Меньера: причины

Синдром Меньера может появляться почти у крепких людей, но есть определенные предпосылки, которые в какой-то стадии устанавливают начало этого заболевания:

  • Разные сосудистые заболевания.
  • Воспалительные и заразные заболевания внешнего уха.
  • Результаты черепно-мозговых травм, травм уха.
  • Профвредности: пульсация, гул.
  • Вегетососудистые, эндокринные заболевания.
  • Аллергические заболевания, авитаминоз.
  • Излишнее потребление спиртного, табака, кофе.
  • Инфаркты, опухоли мозга.

Синдром Меньера: признаки и больница

Синдром Меньера в первую очередь стартует с приступа системного головокружения, расстройства баланса, повышенного потоотделения, тошноты, блевоты, скачков давления, бледноты дерматологических покровов. При припадке больной довольно часто утрачивает ориентацию в пространстве, не в состоянии ни сидеть, ни находиться. Головокружение выражается в качестве вращения окружающих объектов в одну сторону, временами появляется впечатление проваливания своего тела. Развивается нарастающая глухота вначале на одно, потом и на 2-ое ухо. Гул в ушах увеличивается до головокружения и достигает собственного апогея в процессе приступа.

Болезнь Меньера одинаково довольно часто появляется как у парней, так и у девушек в  30-60 лет, временами в не менее начальном возрасте. Болезнь преследует больного всю жизнь, в первую очередь приводя его к гипофункции вестибулярного анализатора и к нарастающей глухоте. Тяжелое движение заболевания распределяется на припадки и межприступные времена. В отдельных случаях приступ может сопровождаться галлюцинаторными и психогенными реакциями, беспочвенными пароксизмами ужаса и волнения. В этот период больного может нервировать аромат, гул, блеск, но рвота и тошнота вызывают у него истязающие мучения.

Болезнь «Синдром Меньера»: диагностика

В целях диагностики болезни Меньера в первую очередь ведется аудиологическое исследование (обнаруживает причины и уровень нарушения слуха), вестибулогический просмотр (обнаруживает несоблюдение баланса), электрокохлеография (ведет оценку положения внешнего уха). Для четкой постановки диагноза нелишним будет выполнение МРТ и консультация квалифицированного врача-невролога, который докажет либо не подтвердит неврологическую симптоматику.

Синдром Меньера: лечение

Сегодня очень многие влиятельные эксперты в 1 голос говорят, что целиком освободиться от болезни Меньера нельзя. Все-таки, вполне вероятно достичь понижения признаков заболевания, сделать лучше состояние жизни больного и избежать инвалидности. Лечение стартует с предназначения заболевшему аналогичной диеты, это позволит упростить движение заболевания и снизить следующее число приступов.

Для понижения отёчности внешнего уха ведется дегидратационная терапия, гормональная терапия, назначается лечение сосудистыми медицинскими препаратами. При выраженной симптоматике заболевания в барабанную полость внедряется антибиотик, данный способ прекрасно снимает головокружение и дурноту, но имеет довольно много побочных эффектов.

Лечение синдрома Меньера – трудный и долгий процесс, но как правило оно приносит с собой милое упрощение. Тыс людей проживают и работают с данным заболевание на протяжении продолжительных лет, вот отчего в любых ситуациях не стоит забывать: синдром Меньера – это далеко не вердикт! Это ещё 1 шанс обосновать жизни, что человек способен одолеть все проблемы и жить продолжительно и беззаботно!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий