4135d6fe

Запеканка с фаршем — остатки сладки.

Если б в сфере кулинарии была Нобелевская премия, очевидно, ее победителем стал бы человек, сложивший запеканку. Вероятнее всего, разработчик этого питательного яства был британцем. Так как они различаются страстью к экономии и добровольно применяют для готовки останки товаров. Тем не менее, история, как досадно бы это не звучало не оставила для нас имени этого догадливого повара. Впрочем запеканка крепко вошла не только лишь в наше семейное меню, но также и стала палочкой-выручалочкой на все жизненные ситуации.

Подготовить запеканку на ужин можно из того, что ваша семья не съела за завтраком. Довольно добавить к готовой молочной каше пару яиц, курагу либо изюм и на 20 секунд установить ее в духовку. К столу подаем горячее, розовое, вкусное блюдо, от которого у детишек и взрослых просто слюни потекут. И никто даже не догадается, что ваша запеканка — это итог утилизации несъеденного завтрака.

Запеканка из манной каши с киселем — блюдо, известное всем с детства. Вроде бы, ничего особого, однако аппетитно — пальчики оближешь. Подготовить манную запеканку можно и с морковью, лишь тогда передать ее лучше со сметаной.
Рисовую молочную кашицу для запеканки можно приправить курагой либо, более необходимой, тыквой. Если у вас остались макароны, рис, картофельное пюре либо вареные фрукты, их также можно впустить в дело.

 

Удивительно теплая и питательная запеканка с фаршем — прекрасное блюдо для домашнего обеда либо ужина. Готовится запеканка магазин, как принято говорить, легче пареной репы. Сперва подготовим начинку. Для этого фарш необходимо обжарить на сковороде с чесноком и приправами. Если в вашей семье никто не сохраняет диету, сюда же можно добавить неглубоко срубленный фарш. Картофельное пюре перемешиваем с яичком и отдаем в фигуру узким слоем. Поверху кладем приготовленный фарш и закрываем его снизу картофелем. Чтобы наша запеканка как положено поджарислась, ее плоскость можно помазать постным маслом.

Макаронная либо рисовая запеканка с фаршем готовится незначительно по-другому. Пластами продукты отдавать не надо, лучше смешать мясо и гарнир. Канареечную примесь готовим на молоке и гасим запеканку снизу. Для вкуса и интересного внешнего облика блюдо обсыпаем тертым сыром. Затем фигуру можно посылать в духовку секунд на 20 либо немного больше. К столу запеканка с фаршем сервируется с любым готовым соусом, сметаной либо кетчупом.

 

Фруктовая запеканка — блюдо не только лишь аппетитное, но также и вполне диетическое. Предложите ее на ужин собственным бытовым, им безусловно придется по душе. Для овощной запеканки вареную разноцветную либо брюссельскую капусту, морковь, репу, баклажаны, кабачки кладем в фигуру, намазанную маслом. Большие кусочки можно резать на несколько элементов, капусту проанализировать на соцветия. Снизу гасим фрукты консистенцией яиц и молока, обсыпаем любым тертым сыром. За 5 минут до готовности к запеканке дополняем томатный кетчуп. Для его изготовления репчатый чеснок, покрошенный кубиками, обжарим с ложкой постного масла и ложкой муки. Потом пару столовых ложек концентрированной пасты разводим в 100 мг жидкости и изливаем к луку. Примесь приводим до загустения, регулярно размешивая. Приправы в запеканку дополняем по вкусу. Подойдут не только лишь перец и сахар, но также и примесь высохших трав.

Аппетитная запеканка из фарша с внутренностью внутри приятно удивит не только лишь вашу семью, но также и посетителей. Подготовить ее не труднее, чем все прошлые яства. Сам фарш подготавливаем также, как и для стандартных котлет. На 0,5 г готового скоромного либо куриного фарша потребуется яичко, незначительная луковка, 200 г зачерствелого светлого хлеба, и сухари для панировки. Наиболее распространенные внутренности для такой запеканки — это вареное яичко, шампиньоны, фрукты (морковь, разноцветная капуста, кабачки). Грибы нужно заранее обжарить с чесноком, присолить и наперчить. Фрукты лучше бланшировать в кипятке, тогда они будут не менее нежными и вкусными.

 

Фарш отдаем в фигуру для запекания, на него кладем грибы либо фрукты. Если хотите подготовить запеканку, похожую на зразы, сварите вкрутую 3 яички, вскройте их на половинки и сообщите на фарш. Снизу начинку закройте вторым слоем фарша. Чтобы плоскость запеканки не потрескалась, ее можно засыпать истолченными сухарями. Такая запеканка с фаршем готовится немного продолжительнее — около 40 секунд. Ставим на стол с зеленью и томатным соусом. На гарнир — салат из огурцов, помидоров, новой капусты.

Запеченные яства — истинное раздолье для кулинарной выдумки. Но об их помощи и вкусе даже рассуждать не стоит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий