4135d6fe

Хачапури с сыром: рецепты изготовления

Рецептов хачапури с сыром достаточно много. Это блюдо относится к кавказской кухне. В этих государствах в его отсутствие не обходится почти ни один день в семье. К нам пришли рецепты хачапури с сыром несколько модифицированные, однако принцип остается все такой же. При изготовлении сыра должно применяться вдвое больше, чем муки.

«Бытовые»

В данном рецепте применяются дрожжи, потому нужно немного упорства, чтобы подготовить тесто. Вначале необходимо слить все сыпучие компоненты (2 стакана муки, 3 щепотки соли, 10 г сахара и пол небольшой ложки твореной соды). Потом в 200 мг горячего молока разболтать 2 ч. л. дрожжей.

Все компоненты объединить. Вмешать тесто, чтобы оно не липло к рукам. Сейчас его необходимо выставить в горячее место и прикрыть аккуратным х/б полотенцем. Тесто должно подняться.

Изготовление

Через 1-2 дня тесто необходимо развернуть в валик и поделить на одинаковые части. С них образовать шарики. Потом из любой части развернуть лепешку, объемом со обычную тонкую тарелку.

Сейчас необходимо заняться внутренностью. Для ее изготовления необходимо размельчить 100 г сулугуни и столько же адыгейского сыра. Их объединить с 80 г сливочного масла. Начинку прекрасно смешать.

хачапури с сыром рецепт на сковороде

В центр любой лепешки необходимо положить по столовой ложке сырной массы. Потом из тестирования образовать огромную блюдо и вновь развернуть скалкой. Так что, выйдет внутренность в начале прямой лепешки.

Зажаривать хапачури нужно на сухой сковороде. С каждой стороны приблизительно по 4 секунды. Их необходимо уложить на ястве в «стопочку», любой промазывая сливочным маслом.

«По-аджарски»

Данный рецепт хачапури с сыром считается самым распространенным среди наших хозяек. Блюдо выходит весьма аппетитным, если в точности исполнять все шаги в процессе изготовления.

тесто хачапури с сыром рецепт с фото

  1. Вначале необходимо растворить тесто. Для этого необходимо объединить 250 г муки и 3 щепотки соли. Сюда послать 1.5 небольшой ложки твореной соды (уксусом). Массу прекрасно смешать и сделать внутри горки ущелье. Сюда засыпать 2. 5 небольшой ложки высохших дрожжей и облить стаканом кефира комнатной температуры.
  2. Тесто прекрасно вымешать и выставить на 30 секунд в горячее место. По истечении времени снова его обмять руками и предоставить определиться еще тридцать минут.
  3. Потом тесто поделить на одинаковые части с объемом в большой кулак. Любой шар развернуть в лепешку размером не меньше 20 сантиметров. Из нее необходимо образовать лодочку.
  4. В половину положить потертый творог. Лучше применять резкий — адыгейский либо сулугуни. Необходимо, чтобы творог наполнил половину лодочки. Все хачапури кладутся на противень и смазываются всклоченным желтком. Их необходимо послать запекаться в духовку на 40 секунд при температуре не меньше 2000.
  5. Когда тесто заслужит прекрасный оттенок, нужно в каждую лодочку внимательно разделить яичко. Нужно, чтобы желток остался целым. Противень с хачапури послать в духовку вновь на 5 секунд.
  6. После изготовления еще в жаркие лодочки положить незначительный кусок сливочного масла.

хачапури с сыром рецепт с фото

Хачапури передать на стол. Есть его необходимо верно. Отламываются края тестирования и ими размешивается одержимое из центра. Так что, любой кусок макается в начинку, затем его можно есть.

На простокваша

Данный рецепт хачапури с сыром учитывает применение весьма удивительного для наших кромок компонента. Простокваша свойственен для кавказских стран. У нас его можно сменить квашеным молоком (не кефиром).

развитие хачапури

Для изготовления по этому рецепту хачапури с сыром (фото видов яства показаны в публикации) нужно 1 литр молока оставить на день в горячем месте. Тару с ним при этом предпочтительно закрыть марлей. Когда в молоке будут большие укисшие куски, то оно готово для замеса тестирования.

  1. Сливочное масло (100 г) раскочегарить на водянистый парилке. Для этого установит кастрюлю с жидкостью на свет и вскипятить. Снизу расположить железную чашку и в нее положить сливочное масло. Часто мешать его пока оно не трансформироваться в сходную массу.
  2. Одну столовую ложку соды потушить уксусом и послать в аккуратную чашку. Сюда же залить 2 стакана квашеного молока либо простокваша, если удастся отыскать. Прекрасно смешать примесь. В нее залить 3 ст.л расплавленного сливочного масла и пол столовой ложки соли.
  3. Сейчас внедряется равномерно мука. Тесто должно выйти нежным и не очень лихим. Его необходимо оставить в покое на 30 мину в сторону.
  4. Через время тесто поделить на 2 одинаковые части. Каждую развернуть в большой слой. Его высота не должна превосходить 0.5 сантиметров.
  5. Пласты помазать с одной стороны расплавленным сливочным маслом и повернуть в фигуре конверта. Их обвернуть в пищевую пленку и снять в морозильник на 20 секунд.
  6. В этот период можно подготовить начинку. Для нее необходимо намять 1 г жесткого сыра. Предпочтительно приобрести продукт с немного соленым вкусом.
  7. Вколотить в творог 2 яички и прекрасно смешать.
  8. В автономной чашке подготовить массу для смазывания хачапури. Для этого вколотить 1 яичко и слить его со столовой ложкой молока.
  9. Из морозильника раздобыть тесто. 1 слой развернуть до нужной формы и вместить на противень. Снизу слой посыпать пыткой. На него размеренно принести начинку по всей плоскости.
  10. Снизу обработать 2-м слоем тестирования. Края внимательно взять. Хачапури помазать яичком с молоком.
  11. Противень установить в духовку на 1800. По данному рецепту хачапури с сыром там готовится около 40 секунд. Потом его необходимо раздобыть и дожидаться пока незначительно остынет.

Разрежется оно на одинаковые части в случайной фигуре и можно ставить на стол.

С зеленью

Применяется рецепт тестирования для хачапури с сыром (фото тестирования — ниже) для этого вида из первого вида яства. Тут будет лишь различаться по компонентам внутренность. Для нее нужно 500 г сулугуни и 200 г имеретинского сыра намять на средней насадке.

внутренность для хачапури

По пучку нового укропа, петрушки, кинзы и лука порезать неглубоко. Их необходимо слить и немного заправить солью. Тесто поделить на 5 элементов. Каждую развернуть в слой. В центр положить 150 г сырной внутренности и одну ложку зелени. Масса прекрасно делится по всей плоскости.

Потом из тестирования создается большой блюдо. Его необходимо присыпать незначительно пыткой. Сейчас его необходимо развернуть скалкой до нужного объема и формы. Слой положить на противень и изготовлять 20 секунд. Потом его, по рецепту хачапури с сыром для духовки, нужно помазать расплавленным сливочным маслом.

Блюдо готово!

Рецепт хачапури с сыром из слоеного тестирования

Такое блюдо не отвечает обычаям кавказкой кухни. Однако рецепт известен в России. Для изготовления лепешки необходимо 200 г маргарина незначительно раскочегарить на водянистый парилке.

Муку (0.5 г) просеять. Ее необходимо равномерно ввести в жир. В прохладную воду добавить 1 огромную ложку уксуса и 5 г соли. Прекрасно разболтать. Данный состав добавить в муку и равномерно разболтать. Тесто должно выйти шикарным.

Его необходимо завертеть в пищевую пленку и послать в морозильник на 2 дня. В этот период 250 г жесткого сыра намять на средней насадке. В него добавить столько же творога. Вилкой масса прекрасно разминается.

Сейчас сюда вколотить необходимо 4 яички и добавить отличную щепотку соли. Масса прекрасно перемешивается. Тесто через время раздобыть из морозильника и развернуть довольно остро. Слой поделить на примерно одинаковые прямоугольники.

Развитие

В любой квадрат засыпать по 2 огромные ложки потертого сыра. Тесто сворачивается, чтобы удался треугольник. Края прекрасно скрепляются. Зубочисткой в любом хачапури необходимо сделать несколько проколов.

рецепт хачапури с сыром в духовке

Противень помазать маслом. Хачапури обязаны иметь розовый оттенок. Потому перед отправлением в духовку их нужно помазать всклоченным яичком. Они обязаны выпекаться 25 секунд в духовке при температуре 2000.

Данный рецепт хачапури с сыром из слоеного тестирования требует от владелицы определенного искусства по посланию с тестом, потому начинающие на кухне должны внимательным образом следовать всем наставлениям по изготовлению яства.

«Мгновенные»

На изготовление по данному рецепту хачапури с сыром на сковороде потребуется всего 25 секунд. Тут не надо привлекать тесто из муки. Такие хачапури еще среди народа называют «бездеятельными».

Для изготовления нужно намять 200 г жесткого сыра. Несколько пучков различной зелени необходимо размельчить. Эти компоненты слить со сметаной (200 г) и 2-мя яйцами.

мгновенные хачапури

Сковородка прекрасно прогревается на плите. В нее нужно залить незначительно постного масла. Сюда выдается размеренно подготовленная масса. Она обжаривается с 2-ух сторон. Должна выйти огромная блин.

Хачапури из сыра по данному рецепту без проблем подготовить также в мультиварке на режиме «Выпечка». В чашу тогда необходимо добавить всего несколько капель масла либо просто помазать ее внутри им.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий