4135d6fe

Силовые трансформаторы

На первый взгляд, о сетевых трансформаторах произнесено все либо все. Но в практике ремонтных работ и конструирования встречаются крайне интересные и нестандартные обстановки, в плане практического использования, на которых необходимо приостановиться, чтобы пересмотреть их не менее внимательно. Псковский Завод Силовых Трансформаторов более 13 лет выпускает трансформаторы высокого качества.

В этой публикации доводятся рекомендации по использованию и приготовлению сетевых трансформаторов, нацеленные на независимое возобновление любым радиолюбителем. Так как в наши дни вопросы сбережения энергии выходят на главные позиции, то этим вопросам также уделено повышенное внимание.

За последнее время все большее распределение приобретают пульсирующие сетевые источники питания, — это далеко не изумительно. Выигрыш выходит по меньшей мере по 2-м позициям: КПД и массогабаритным данным. Это, конечно же, положительные условия, склоняющие радиолюбителей на сторону вездесущего использования пульсирующих источников питания.

Не стоит забывать о недочетах пульсирующих источников питания (ИИП). Нужно ли радиолюбителю для авторитета во всех собственных системах стараться использовать ИИП? Ответ на вопрос находится на поверхности, если вспомнить о ремонтопригодности конструкции ИИП, не вспоминая о потраченных элементах и времени на изготовление ИИП.

Так вот, разберем обстановки, когда сетевому ИИП может служить заменой сетевой трансформатор (СТ).

Бесспорно, в низковольтной аппаратуре (при питающих усилиях во много десятков вольт), в особенности с огромным употреблением тока, рентабельно использовать так именуемые чопперы (пульсирующие снижающие преобразователи усилия). С высоковольтными преобразователями усилия (ПН), какими считаются сетевые ИИП, дело обстоит чуть по другому. Пропаганда схемотехники слабых (от штук до нескольких десятков ватт) сетевых ИИП нередко не приносит предстоящих итогов. Картина может поменяться кардинально, когда ИИП рассчитан на тысячи ватт и не менее.

Разберем пример, когда употребляемая от сети производительность располагается в краях 1 …30 Вт.

Схемотехника сетевых ИИП наиболее элементарная лишь у дорогих специальных микросхем. Изготовление пульсирующего трансформатора сетевого ИИП -занятие не самое элементарное и признательное. Элементарные моточные узлы используются намного чаще в низковольтных схемах ИИП, чем в сетевых ИИП.

Когда же требуется решение точных задач в вышеобозначенном спектре мощностей, то возможно обойтись без сетевого ИИП, особенно, если нет времени на опыты с ИИП и на его починки и изготовление. Качественной подменой сетевого ИИП может служить СТ. Долговечность изготовления сетевых СТ не считается чем-нибудь труднореализуемым. СТ при высококачественном производстве качественнее ИИП, сохраняющего сотни радиокомпонентов, довольно часто работающих в интенсивном режиме.

Вся техника в какой-то момент выходит из строя, а в последние годы отмечается реальный порыв неожиданных отказов самой разной электронной техники, к примеру мобильных телефонов (все растущая насыщенность монтажа и маловероятное возникновение комплексов не в состоянии не отображаться на понижении качества и долговечности). Вывод однозначен: радиолюбителю нужно избегать усложнения схемотехники везде где только можно, где только это вероятно. Есть вероятность защититься от мировой «чипизации», избегая нагромождения схемотехники, к примеру, в сетевых блоках питания (БП).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.