4135d6fe

Жульен с курицей и грибами – просто и аппетитно

Преимущественно, жульен с курицей и грибами – грибы, поджаренные с чесноком и запечённые под сыром в сметанном соусе. Также в это блюдо дополняют куски курицы, мясо, разные субпродукты, морепродукты. Для этого яства основные детали – чеснок, кетчуп и творог. Всё другое можно дополнять, прибирать, исходя из собственных кулинарных предпочтений. Чеснок для жульена невозможно пережаривать, тогда блюдо утеряет весь собственный самобытный вкус и тип. Чеснок необходимо обжаривать подобным методом, чтобы он дошёл до готовности, однако при этом остался бесцветным.

Является, что жульен с курицей и грибами – французское блюдо. В какой-нибудь стадии так оно и есть. Во Франции жульеном именовали блюдо, покрошенное узкой соломкой, которое готовилось в соусе и запекалось под сыром. В то время это были фрукты. Но в настоящее время в жульён дополняют почти всё. По французским рецептам, кетчуп необходимо готовить из сливок и зарумяненной муки. Однако очень многие готовят кетчуп из простой сметаны либо майонеза, впрочем вкус яства в результате этого меняется не в хорошую сторону.

Что это за блюдо такое, жульен с курицей и грибами? Его можно с уверенностью отнести к группе горячих яств, а конкретнее – закусок. Жаркие закуски имеют большое количество различий от горячих яств, которые подают на 2-ое. Прежде всего, объем порции значительно меньше, чем у главных яств. И, основной и наибольшей отличительной чертой считается подача закусок. Преимущественно, любые виды закусок, как жаркие, так и прохладные подают в посуде, в которой еда готовилась. Жульены подают в горячем виде, красят зеленью. Особая миска для этой закуски – кокотница, сковородка небольших габаритов, в связи с тем что жульен подают порционно, однако дома вероятно изготовление в сковороде обычных габаритов. Жульен с курицей и грибами на сковороде готовится в точности также, как и рационный. Чтобы не обуглиться, на ручку рационной сковороды надевается папильотка, особая картонная картина, которая насколько бы накручивается на ручку. Способов подачи рационного жульена большое количество, как и элементов данной закуски. Жульен с грибами и курицей – это рецепт, заслуживший самую большую известность:

Для изготовления данной горячей закуски нам понадобится:

  • Масло постное
  • Птица филе одна единица (300 килограмм)
  • Чеснок репчатый целая луковка
  • Творог твёрдых видов шестьдесят килограмм
  • Грибы шампиньоны либо белые сто килограмм
  • Майонез пара ложек
  • Сахар

Куриное филе отвариваем до готовности в воде, число жидкости может быть подобным, чтобы закрывало филе целиком. Потом нарезаем на соломку. Репчатый чеснок скрупулезно чистим от шкурки и кромсаем малым кубиком, зажариваем до готовности в постном масле. Творог трём на небольшой тёрке. Грибы промываем и чистим, кромсаем соломкой и зажариваем до готовности. Все продукты перемешиваем в пиале и дополняем майонез, сахар, размешиваем. В сковороду либо кокотницу укладываем приготовленный жульен и снизу кладём натёртый творог ровным слоем. Устанавливаем запекаться в духовку, ждём, пока творог растопится. Вот вы и сделали жульен с курицей и грибами! Подаём жарким с веточками зелени.

К данной закуске ножик не прилагается, потому предпочтительно продукты порезать как можно выше и меньше. Грибы в это блюдо применяют все. Мясо в жульен можно дополнять по стремлению. Поджаренный чеснок для этого яства необходим. Вместо майонеза в блюдо можно добавить сметану, комбинированную с поджаренной без масла пыткой либо сметану, комбинированную с майонезом. Весьма аппетитен жульен с соусом «Бешамель». В закуску с морепродуктами, кроме грибов, лука и сыра, можно добавить разные типы вареного риса и овощей. Жульен всегда посыпается снизу сыром, который можно слить с панировочными сухарями. Это блюдо весьма обычное и лёгкое в изготовлении с одной стороны, однако с иной стороны, оно весьма питательное и подаётся к столу даже в наиболее роскошных барах. Потому жульен с грибами и курицей, рецепт которого можно отыскать в самых разных версиях, оптимальное блюдо для любого стола.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий