4135d6fe

Комбикорм для коз

Очень многие полагают, что овца — нетребовательное животное, которое питается всем подряд. Часть правды в этих словах есть, так как козы удачно проглатывают корм с крайне большим содержанием клетчатки, который не подходит для рациона прочих животных. А чтобы овца была не больна, давала очень много аппетитного молока и рождала легко сильное потомство, нужно дополнять в ее рацион особые компоненты (витамины и металлы), которые содержит комбикорм.

Комбикорма значительно различаются по составу и направлению и делятся на 3 компании
Полнорационные

Корма, образующие базу питания, не требующие никаких особых подкормок.

Концентрированные

Дополняются к дневной норме топорных и вкусных кормов, восполняя нехватку протеина, минералов и витаминов.

Кормовые присадки

Смесь (целительные и предупредительные), карбамидный концентрат (имеет постный протеин), кормовые примеси, белково-витаминные присадки для производства комбикорма.

Корма могут производиться в различных типах:

рассыпные;
прессованные;
гранулированные.
Брикеты и капсулы хороши при перевозке и сбережении, владеют самыми лучшими личными свойствами.

Так как козам нужны топорные и вкусные корма, то животных невозможно целиком переводить на комбикорм, довольно дополнять его к главному меню. Для этих задач предпочтительнее подойдет комбикорм-концентрат в капсулах.

Питание коз
Меню коз значительно находится в зависимости от времени года, а в любую пору оно может быть разным.

Летом козы располагаются на выпасе, где в огромном количестве проглатывают зелень, листья и ветки. За этим ходом предпочтительно следить, так как животное может испортить вкус молока, насытившись полыни либо получить отравление борщевиком. А одного подножного корма недостаточно, нужно варьировать рацион, давая дважды в сутки (днем и утром) Комбикорм для коз в количестве, обозначенном изготовителем. Также советуется на ночь положить в кормушку сена, но на протяжении дня можно угостить коз овощами.

Верно подкармливать козу в зимнюю пору несколько труднее, так как для этого надо приобрести либо приготовить летом множество сена, загодя наготовить веточек ветлы, липы. Зимний рацион на 50–60 % должен заключаться из топорных кормов (по меньшей мере 3 г сена, веников, травы).

Необходимо перевести козу на трехразовое питание и дополнять в меню вкусные корма (примерно 1,5 г размельченной сырой свеклы и капусты, расслабленного картофеля, яблок и груш) и концентраты (приблизительно 30 % от всего размера еды, т. е. до 1 г). Комбикорм можно перемешивать с овощами. Отличной витаминовой добавкой будет и елевый лапник. Опять таки на ночь в кормушку кладут несколько сена.

Число примешиваемого комбикорма находится в зависимости от физического положения животного. К примеру, дойным и беременным козам нужно повышать дозы концентратов, доводя их до 1 г, но козлу во время спаривания может потребоваться до 1,5 г комбикорма в сутки.

В любой этап животным организуется доступ к новой воде (не должна быть прохладной), в особенности это касается дойных особей. Также советуется купить солевые лизунцы, козы с превеликим удовольствием будут возмещать дефицит соли, вылизывая их.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.