4135d6fe

Столешницы из камня

Любой, кто хотя бы один раз заказывал обновление интерьера кухни либо ванной комнаты, задавался вопросом — из чего делать столешницу.

Дерево, обычно, отпадает в полуфинале из-за собственной недолговечности, сплав и стекло — материалы на приверженца. Остается основной вариант — столешницы из камня. Однако какую лучше приобрести столешницу из камня — естественную либо синтетическую? Какая будет хорошо выглядеть, правильно служить и при этом не отметит расчету солидный удар?

Каждая столешница испытывает перегрузки, хоть на кухне, хоть в ванной, на журнальном столике либо в детской комнате. И надо, чтобы она не давала неприятностей в применении и при этом служила предельно длительное время.

Как служит столешница из естественного камня?

Столешница из естественного камня почти не опасается перепада температур. На мрамор совсем можно устанавливать сковородки и кастрюли без подставки.

Ранить ее можно — а трудно. Ласковее всего в данном плане гранит. Утратившая тип столешница из камня, как досадно бы это не звучало, требует вмешательства эксперта, который ее переполирует.

Пятна на неподвижных поверхностях из гранита оставляют кислоты и такие напитки как кофе, вино и соки. Тем не менее, известить их возникновение можно, просто обрабатывая камень аналогичным средством. У гранита подобных неприятностей, обычно, нет.

Разбить либо отделить кусок от столешницы из естественного камня крайне трудно, для этого нужно, чтобы на нее откуда-то из-под потолка снизилась очень крупная кастрюля либо металлическая сковорода. Столешницы из камня в ванную рискуют еще меньше.

Предназначаются такие столешницы, по образцовым прикидкам, бесконечность. В любом случае, в древних французских кондитерских, где неподвижные столешницы ежедневно применяются для изготовления сладостей — на них разрезают, отдают жаркий шоколад, соскребают застывшую массу — и дотоле применяются изделия, купленные в сутки основания.

Горячая сковородка оставит на поверхности специфический обжог, который будет быстро выдаваться на прочем фоне. В общем с высокой температурой рядом с такой столешницей необходимо не проводить эксперимент.

Контакт с жидкостью отчасти небезопасен для искусственного камня, вложенного на подложку из ДСП, МДФ и других композитов. Из-за этого нужно в особенности скрупулезно следить за столешницей на рубеже с раковиной. А для ванной такие лучше вообще не брать.

Пятна от украшающих препаратов — чая, кофе, вина, сока — на них остаются прекрасно. Не обожают эти синтетические столешницы из камня и кислоты.

Ранить синтетическую столешницу легче, чем мраморную. А их также переполировывают, с помощью чего мелкие царапинки пропадают.

А сколы на столешницах из искусственного камня возникают легче, при этом отреставрировать их труднее.
Срок эксплуатации синтетической столешницы урезан, впрочем отличный синтетический камень при надлежащем обращении может служить достаточно длительное время. Обычно, ломаются они из-за отколов, деструкции и расслоения рабочей поверхности от повышенной температуры и ее скачков. Намного реже истончаются из-за регулярной переполировки для снятия царапин.

Столешница из камня цена — это всегда и объект интерьера, предлог для гордости обладателя. Из-за этого хочется выбрать такую, которая будет прекрасной — при этом как «здесь и сейчас», так и спустя годы.

Столешница из естественного камня всегда обращает на себя внимание. Будь то гранит, мрамор, халцедон либо полудрагоценные камни, изделие так или иначе будет смотреться шикарно, внушительно и добропорядочно.
Естественный камень уникален — ваша столешница и спустя сто лет останется уникальной и незабываемой.

Чертеж естественного камня восхищает. При этом совсем не обязательно приобретать уникальные и дорогостоящие вида камня — великолепными разводами приятно удивит и простой.

Приобретенная сегодня столешница из естественного камня не растеряет собственного блеска и через десяток лет. Да, для оптимального первозданного вида за ней понадобится уход. Однако она не выгорит и не обдерется даже в его отсутствие.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.