4135d6fe

Критические позиции в шахматах

Просматривая учащие видео по шахматам, мы довольно часто можем услышать что-нибудь вида «возникла критичная позиция». Однако что это за позиция и как ее различить? Попробуем разобраться в данной публикации.

Почти невозможно различить критичную позицию, если вы не видите, что желает сделать ваш противник. Если вы должны сделать ход белыми, подумайте, насколько бы тут сыграли темные, если б была их очередь хода.

Если вы не понимаете, что у вас критичная позиция, и не растратите время на размышления, которых она стоит, вы утеряете отличную вероятность получить преимущество либо сравнять (если вы располагаетесь в не менее плохой позиции). Так что, очень принципиально осознавать, что такое критичная позиция и как ее определять.

Разумеется, можно часами работать над шахматами, исследовать партии высочайшего качества, разбирать их, играть в крепких турнирах, разбирать собственные партии, решать хитрые цели, исследовать позиционные шашки и узнавать критические позиции.

Впрочем перечисленные выше упражнения ничем не заменить, данный урок может предоставить вам базовое представление о том, как установить критичную позицию. Так как даже начинающие шахматисты знают, что такое детский мат, разберем одну из наиболее знаменитых клетчатых позиций.

Когда угрожает мат в одни ход, то без размышлений можно сообщить, что позиция критичная. Если бы в данной позиции был ход чемпиона Магнуса Карлсена либо любого иного шахматиста играющего белыми, то надежно следовал бы мат ферзем на f7. Когда угрожает мат в одни ход, то без размышлений можно сообщить, что позиция критичная.

В этой позиции темные, в большинстве случаев, отвечают 3… g6. Как раз так сыграл узбекский шахматист Шамсиддин Вохидов против Магнуса Карлсена на первенстве мира по рапиду 2018. Интересен тот факт, что чемпион потерпел поражение от 16-летнего врага.

Ход темных. Как им обороняться? Ответ можно отыскать приблизительно так. Допустим, что сыграно Qe7, белые шахуют Qh6+, и нельзя затвориться ходом ферзя Qh7, поскольку висит лодка на f8. Если темный повелитель после шаха уйдет на g8, то белая лодка пойдет на g1, и все будет довольно. Значит, нужно некоторым стилем заманить белого короля на d3, чтобы после защитительного хода Qh7 был шах. Верный базовый ход — Bd3! А после Kxd3 Qe7 Qh6+ Qh7+! У нас есть контршах, и темные выигрывают.

Каким бы тяжелым ни был ответ, даже если на его поиски понадобилось очень много времени, любой шахматист осознает, что у темных неприятности. У нас есть возможность с полной уверенностью закончить, что у белых есть небезопасные опасности, и темным нужно незначительно задуматься — таким образом это критичная позиция.

Какой ход должны сделать белые? В первую очередь, мы можем осознать, почему мы полагаем данную позицию критичной. Как правило, чтобы осознать значимость вашего хода, вам нужно на время расценить ход вашего оппонента. Тут мы полагаем, что если б был ход темных, чтобы они сыграли?

При ходе темных, логично, что их выбор был бы весьма легким. Они бы просто сыграли 14… c5! и так что активизировали собственного слона b7. Как только вы осмыслите, чего желает ваш противник, вы осмыслите, почему позиция так принципиальна.

Если так не анализировать, а просто делать какие-то развивающие ходы, вроде 14.Bf4, темные отвечают 14… c5! и позиция является равной. Неприятность тут в том, что вы не уделяете довольно интереса идеям оппонента. Шахматная ловушка северный гамбит и все про нее ищите на сайте www.fenomenbarsika.ru.

Разгадав проекты врага, вы видите, что необходимо сходить 14.c5! за белых, навеки похоронив слона b7. Это обычная позиционная мысль — придерживать слона оппонента инертным. Значит, познание того, чего желает ваш противник, может упростить ваше решение.

Профилактика. Что это значит? Профилактика — это искусство осознавать, чего желает ваш противник, и мешать его проектам.

Подобным шахматистам как Гарри Каспаров, Анатолий Карпов, Вишванатан Ананд, Магнус Карлсен и другие., не нужно длительное время размышлять, чтобы увидеть идеи оппонента и вкладывать их совершению. Первый шаг в распознавании критичных позиций — оперативно осознать, что желает сделать противник.

Ход белых. Как мы сообщали, 1-ое, что нужно сделать с позицией, с которой мы столкнемся, — это «отдать ход нашему противнику».

Так что, мы будем знать, что вы намереваетесь делать. Таким образом бы сыграли темные, если б была их очередь? Они последуют 13… c6-c5, а потом возвратят жеребца в игру 14… Na5-c6. Если темным удастся осуществить придуманное, преимущество белых улетучится. Значит, как только мы выясним о плане темных, мы можем сделать все вероятное, чтобы ему воспрепятствовать.

В партии был выполнен мощный ход 13.c5!, наступая на центр темных, и после 13… e5 14.Bg5 центр темных начинает уничтожаться. Нужно брать 14… Bxf3 15.Bxf3 d5 . Представляется, что у темных остался весьма мощный центр, однако нужно смотреть поглубже …

У белых 2 слона, отличная позиция и они могут с энтузиазмом смотреть в будущее. Темный жеребец a5 смотрится на концу плиты нескладно, и более того, он вполне может быть без проблем атакован.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.